Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Химическая энциклопедия  Читатели спрашивают 
 

КЛЕММЕНСЕНА РЕАКЦИЯ (восстановление по Клемменсену), восстановление карбонильной группы альдегидов и кетонов до метиленовой (дезоксигенирование) под действием амальгамы Zn в соляной к-те:
401_420-3.jpg
Р-цию проводят при кипячении карбонильного соед. и Zn/Hg с избытком НСl в присут. орг. р-рителя или без него; выходы 50 80%. Стерически затрудненные соед. восстанавливаются с меньшими выходами. В К. р. вступают алифатич., жирно-ароматич. и ароматич карбонильные соединения. При наличии в молекуле одной или неск. функц. групп (СООН, COOR, OAlk, ОН и др.) последние остаются неизменными, напр.:
401_420-4.jpg
В условиях К. р. происходит восстановление сопряженных с карбонильной группой связей С=С, гетероциклич. ядер, а также замена галогена в а-положении к карбонильной группе на водород. Побочные р-ции - образование пинаконов, олефинов и смолистых продуктов. Механизм К. р. до конца не изучен. Установлено, что кислород отщепляется в виде Н2О от частично восстановленного интермедиата, связанного с Zn. Известны многочисл. варианты К. р., различающиеся природой р-рителя и способом амальгамирования Zn. Часто применяют не смешивающиеся с водой и НСl р-рители. Так, для выведения исходного в-ва и продукта из кислой зоны р-ции часто используют кипящий толуол (модификация Мартина); выход продукта ок. 90%. К. р. используют в осн. для получения углеводородов из жирно-ароматич. кетонов. Р-ция открыта Э. Клемменсеном в 1913. Лит. Мартин Э.. в кн.. Органические реакции, пер. с англ., т. 1. М.. 1948, с. 194 296; Физер Л., Физер М.. Реагенты для органического синтеза, пер. с англ.. т 4, М., 1971. с. 202; там же. т 5. с. 548; Общая органическая химия, пер. с англ.. т 1, М.. 1981. с. 132; там же. т 2, М.. 1982. с. 506; Vedeis Е„ "Organic reactions", 1975, v. 22, p. 401 -22. К. В. Вацуро.


^ЗГЛ: КЛЕММЕНСЕНА РЕАКЦИЯ