Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Химическая энциклопедия  Читатели спрашивают 
 

МЕТАЛЛЫ ОРГАНИЧЕСКИЕ , орг. соед., обладающие металлич. проводимостью. В М. о. перенос электрона в твердой фазе осуществляется по орг. компоненте молекулы. М.о. наз. также "с и н т е т и ч. м е т а л л а м и". К М.о. относятся мономерные и высокомол. ион-радикальные соли и комплексы с переносом заряда (см. Молекулярные комплексы), напр. комплекс тетратиофульвалена с 7,7,8,8-тетрациа-нохинодиметаном (ф-ла I) и бис-(тетраселенотетрацен)хло-рид (II), иодированный полиацетилен и политиофентетра-фтороборат (III, m > n), в-ва на основе металлофтало-цианинов и металлобензопорфиринов-соед. соотв. ф-л IV и V и др.

3010-9.jpg

Уд. электрич. проводимость (s) М.о. при обычной т-ре 10-105 Ом-1.см-1 При понижении т-ры величина s может достигать 105 Ом-1.см-1, однако при низких т-рах М.о. претерпевают переход металл-диэлектрик. Существуют М. о., у к-рых металлич. состояние сохраняется при низких т-рах (ниже 40 К), и М. о., способные к переходу в сверх-проводящее состояние. На стабильность металлического состояния существенное влияние оказывают природа ге-тероатома в циклах, давление, ионизирующее излучение и другие факторы.

Характерная особенность кристаллич. структуры М.о.-наличие регулярных "стопок", слоев, цепочек, состоящих из доноров и акцепторов электронов. В мономерных М.о. расстояния между молекулами в стопках существенно меньше ван-дер-ваальсовых и значительно меньше расстояний между самими стопками. Благодаря особенностям кристаллич. структуры М.о.-квазиодномерные проводники, т.е. для них характерна анизотропия электрич. проводимости, к-рая максимальна вдоль длинной оси кристалла и минимальна в перпендикулярном направлении (s||/s| достигает 103).

Методы синтеза М. о. основаны на частичном восстановлении или окислении акцептора или донора электронов с помощью, напр., Na, I2, Br2, AsF5; используют также электрохим., фотохим., электрофотохим. окисление. М.о. получают в виде монокристаллов, порошков, пленок и др. Возможно использование металлов органических в качестве неметаллических проводников, сверхпроводников, электродов в химических источниках тока, для записи и преобразования информации и др.

Лит.: Жуховицкий В. Б., Хидекель М. Л., ДюмаевК.М., "Успехи химии", 1985, т. 54, в. 2, с. 239-52. М.Л. Хидекель.


^ЗГЛ: МЕТАЛЛЫ ОРГАНИЧЕСКИЕ