Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Химическая энциклопедия  Читатели спрашивают 
 

НИГРОЗИНЫ , группа черных азиновых красителей.

С п и р т о р а с т в о р и м ы й Н. получают: нагреванием смеси анилина, его гидрохлорида и нитробензола с чугунной стружкой при 170-180°С (нигрозиновая плавка); нагреванием n-нитрофенола с анилином, его гидрохлоридом и небольшим кол-вом железа при 170-180°С. В первом способе анилин сначала окисляется нитробензолом в n-хинонимин, а нитробензол восстанавливается чугунной стружкой в фснилгидроксиламин, к-рый перегруппировывается в n-аминофенол. n-Хинонимин и n-аминофенол реагируют с анилином с образованием индоанилина (ф-ла I), к-рый

3048-1.jpg

вступает затем в обычные для хинониминовых красителей р-ции с образованием сложной смеси красителей от красновато- до синевато-черных оттенков в зависимости от длительности процесса. Главная составная часть красновато-черных Н.-соед. с оксазиновыми и диазиновыми кольцами (ф-лы II и III; R = Н). В синевато-черных Н. содержатся аналогичные структуры, несущие фениламиногруппы (R = NHC6H5).

3048-2.jpg

Наряду с этими красителями в Н. содержится большое кол-во тетрафениламинопроизводного N-фенилфеназония (IV), одного из компонентов индулинов.

3048-3.jpg

Спирторастворимый Н.-синевато-черный порошок, не раств. в воде; применяют для крашения пластмасс, дерева, изготовления спиртовых лаков, в микроскопии.

Ж и р о р а с т в о р и м ы й Н.-основание спиртораствори-мого Н.; получают обработкой последнего 40%-ным водным р-ром NaOH при натр.; применяют для изготовления сапожных кремов, краски для лент пишущих машин, типографских красок. При сульфировании спирторастворимого Н. 100%-ной H2SO4 при 120-130°С получают в о д ор а с т в о р и м ы й Н.-кислотный краситель для кожи, шерсти, шелка (прочность окрасок на тканях невысокая), его используют также в составе чернил, лаков для обоев и цветных бумаг.

Лит.: Степанов Б.И., Введение в химию и технологию органических красителей, 3 изд., М., 1984. С. И. Попов.


^ЗГЛ: НИГРОЗИНЫ