Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Химическая энциклопедия  Читатели спрашивают 
 

ПОЛИАКРИЛОВАЯ КИСЛОТА (поликарбоксиэтилен) [—CH2CR(COOH)—]n, где R = H, полимер акриловой кислоты. Получают радикальной полимеризацией акриловой к-ты в водном р-ре или в среде орг. р-рителей; процесс экзотермичен. П. к. и ее соли-стеклообразные хрупкие бесцв. полимеры; для к-ты т. стекл. 1060C, для ее Na-соли 2300C [для полиметакриловой к-ты (в ф-ле R = CH3) т. стекл. 2280C, для ее Na-соли 3100C]. При нагр. к-ты происходит ангидридизация с образованием преим. циклич. ангидридных звеньев, выше 250°С-декарбоксилирование и сшивание. П. к. образует прочные комплексы с ионами переходных металлов. Хорошо раств. в воде, диоксане, метаноле, этаноле, формамиде, ДМФА, не раств. в своем мономере, ацетоне, диэтиловом эфире, углеводородах. Соли щелочных металлов П. к. раств. только в водных средах, соли щел.-зем. металлов нерастворимы. Диоксан при 300C для П. к.-q-растворитель; соотношение между характерис-тич. вязкостью [h] и мол. массой M имеет вид: [h] = = 7,6· 10-2·М0,5 см3/г. Для Na-соли П.к. q-растворитель -1,5 н. водный р-р NaBr при 150C, для него: [h] = = 0,165·М0,5 см3/г.

П. к.-слабый полиэлектролит; в бессолевом водном р-ре рКа 4,8 и почти линейно возрастает с увеличением степени нейтрализации (а), в точке полунейтрализации рКа 6,8. Вязкость водного р-ра П. к. возрастает при увеличении а; для водных р-ров П. к. и ее солей характерен полиэлектролитный эффект (см. Полиэлектролиты).

Применяют П. к. и ее соли в виде водных р-ров: как стабилизаторы и флокулянты коллоидных систем в технол. процессах; структурообразователи и загустители; связующие при создании, напр., пломбировочных материалов (в медицине); антистатики для волокон и кож; для получения поликомплексов (см. Полимер-полимерные комплексы). П.к.-носитель лек. и физиологически активных в-в, ферментов, ее Fe-соли обладают кровоостанавливающей способностью. Сшитые полимеры и сополимеры акриловой к-ты-ионообменные, в т.ч. комплексообразующие, смолы. Об эфирах П. к. см. Полиакрилаты.

Лит.: Энциклопедия полимеров, т. 1, M., 1972, с. 39; Polymer handbook, 2 ed., N. Y., 1975. А.Б.Зезин.


^ЗГЛ: ПОЛИАКРИЛОВАЯ КИСЛОТА