Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Химическая энциклопедия  Читатели спрашивают 
 

СТЕКЛО ЖИДКОЕ , водный р-р силикатов щелочных металлов общей ф-лы R2mSiO2, где R = Na, К или Li, m-т. наз. кремнеземистый модуль (1,5-3,5 для натриевого С. ж. и до 4,0-4,5 для калиевого). Т-ра замерзания от —2 до — 11°С в зависимости от значения т и концентрации р-ра; рН > 8. Обладает клейкостью и аномально высокой вязкостью, обусловленной ассоциацией присутствующих в его р-ре кремнекислородных анионов. В закрытых сосудах устойчиво, на воздухе разлагается с выделением аморфного SiO2 тем быстрее, чем выше т; разложению способствует наличие в воздухе СО2 (карбонизация). С к-тами взаимод. с выделением SiO2 в виде студнеобразной массы или аморфного осадка; с р-римыми солями металлов и основаниями реагирует, образуя нерастворимые силикаты или разлагаясь на соли щелочных металлов и SiO2.

С. ж. получают растворением кремнеземсодержащего сырья (трепела, опоки, диатомита, маршалита и др.) в р-рах едких щелочей в автоклавах при 100°С и давлении 2,0-2,5 МПа, а также р-римого стекла в виде силикат-глыбы или силикат-гранулята (см. Стекло растворимое)в горячей воде при давлении водяного пара 0,3-0,8 МПа. Нерастворившиеся примеси отделяют декантацией или фильтрацией. Для облегчения фильтрации С. ж. разбавляют до плотн. ок. 1,25 г/см3, а после фильтрации упаривают до плотн. 1,4-1,5 г/см3.

С. ж.-компонент кислото- и огнеупорных цементов и бетонов, уплотняющих обмазок, силикатных красок и холодных глазурей, мыла, синтетич. моющих ср-в; применяют в произ-ве тепло- и звукоизоляц. материалов, для изготовления литейных форм, получения силикагеля, синтетич. цеолитов, катализаторов и минер. сорбентов, укрепления грунтов, склеивания бумаги и картона, деревянных и силикатных изделий, стекла, при флотац. обогащении руд.

Лит.: Григорьев П.Н., Матвеев М.А., Растворимое стекло, М., 1956; Матвеев М. А., Рабухин А. И., "Ж. Всес. Хим. об-ва им. Д. И. Менделеева", 1963, т. 8, № 2, с. 205-11. А. И. Рабухин.


^ЗГЛ: СТЕКЛО ЖИДКОЕ