Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Химическая энциклопедия  Читатели спрашивают 
 

УРАЛКИДНЫЕ СМОЛЫ (алкидно-уретановые смолы), модифицированные алкидные смолы. Получают их по р-ции ди-изоцианатов с низкомол. алкидным олигомером - продуктом взаимод. многоатомных спиртов (иолиолов), многоосновных карбоновых и одноосновных высших жирных K-T. В качестве изоцианатного компонента чаще всего используют 2,4-толуилендиизоцианат, в качестве спиртового - глицерин, пента-эритрит; основные кислотные компоненты - многоосновные алифатич. (напр., адипиновая) или ароматич. (напр., фтале-вая) к-ты, а также одноосновные высшие к-ты высыхающих и полувысыхающих растит, масел.

На первом этапе жирнокислотным или моноглицеридным способом обычно получают алкидные олигомеры. При жиr -нокислотном способе кислотные компоненты и многоатомный спирт смешивают и р-цию проводят при т-ре 220-250 0C; при моноглицеридном способе на первой стадии из растит. масла и полиола при т-ре 245-260 0C получают неполные эфиры глицерина, к-рые на второй стадии вводят во взаимод. с фталевым ангидридом. При любом способе получения алкидный олигомер должен содержать незначит. кол-во карбоксильных групп и большое кол-во гидроксильных; по группам ОН в дальнейшем протекает взаимод. с изоцианатом.

При синтезе У. с. перед загрузкой изоцианатного компонента из полученного олигомера тщательно отгоняют воду и процесс взаимод. ведут при т-ре 80 0C; соотношение групп (NCO): (ОН) = 0,8:0,9. Получающиеся У. с. обычно не содержат своб. изоцианатных и кислотных групп, что позволяет вводить в них пигменты основного характера (напр., ZnO) и смешивать с др. пленкообразователями.

Отверждение У. с. происходит в естественных условиях в присут. сиккативов по механизму окислит, полимеризации. По сравнению с алкидными смолами, содержащими одинаковое кол-во остатков к-т (равные по т. наз. жирности), У. с. образуют более твердые, прочные, эластичные и устойчивые покрытия, обладающие повышенной водо-, атмосфере- и износостойкостью. Модифицированные У. с., получаемые с использованием диизоцианата и фталевого ангидрида, обладают также улучшенными смачивающими св-вами, более высокой р-римостью и уменьшенной склонностью к тиксо-тропии.

Применяют У. с. для получения лаков для полов (см. Полиуретановые лаки), грунтовок по металлу, в качестве покрытий поверхностей, имеющих контакт с морской водой, и др.

Лит.: Саундерс Дж. X., Фриш К. К., Химия полиуретанов, пер. с англ., M., 1968; Соломон Д. Г., Химия органических пленкообразователей, пер. с англ., M., 1971; Охрименко И. С., Верхоланцев В.В., Химия и технология пленкообразующих веществ, Л., 1978. См. также лит. при ст. Алкидные смолы. P. А. Семина.


^ЗГЛ: УРАЛКИДНЫЕ СМОЛЫ