Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Химическая энциклопедия  Читатели спрашивают 
 

ВНЕДРЕНИЯ РЕАКЦИЯ (р-ция включения), включение атома или группы атомов в молекулу, сопровождающееся разрывом1076-22.jpgсвязи (обычно С—Н), напр.:
1076-23.jpg

В. р. характерна для карбенов. Внедрение по связи С—Н синглетного карбена осуществляется через циклич. переходное состояние с участием вакантной и заполненной несвязывающих орбиталей карбена:
1076-24.jpg

Р-ция проходит нерегиоселективно, т.к. равновероятно образование такого переходного состояния с участием любой связи С—Н. Триплетный карбен внедряется по радикальному механизму:
1076-25.jpg

В этом случае скорости отрыва атома Н от первичного, вторичного или третичного атома С относятся как 1:14:150. В зависимости от строения радикалов различаются также и скорости их рекомбинации. Эти факторы обусловливают нек-рую региоселективность последней р-ции.

Известны случаи внедрения карбенов по связи С—С (см. Вольфа перегруппировка), S—Н, N—Н, металл—Н, С—В и др., а также нитренов по связи С—С (см. Курциуса реакция).

Внедрение в молекулу атома металла (окислительное внедрение, или окислительное присоединение) происходит, напр., при синтезе реактивов Гриньяра: СН3—I + Mg -> СН3—Mg—I

Механизмы таких р-ций разнообразны и мало изучены. В нек-рых случаях внутримол. циклизацию также рассматривают как В.р., напр.:
1076-26.jpg

К В. р. иногда относят включение к.-л. соед. в координационную сферу металла, напр.:
1076-27.jpg

Лит.: Яновская Л. А., Современные теоретические основы органической химии, М., 1978, с. 270-74. К.П.Бутин.


^ЗГЛ: ВНЕДРЕНИЯ РЕАКЦИЯ