Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Химическая энциклопедия  Читатели спрашивают 
 

Электронная химическая энциклопедия создана на основе книги "Химическая энциклопедия", изд. "Советская энциклопедия", М., 1988

Электронная химическая энциклопедия рассчитана на широкий круг научных работников, преподавателей вузов, аспирантов и студентов. Хотя в основном энциклопедия ориентировании на специалистов в области химии, в ней найдут полезные сведения также специалисты смежных областей - биологи, работники сельского хозяйства и другие.

Кроме вопросов теории, таких как строение атома и молекулы, механизмы химических процессов и т.п. широко освещаются методы исследования - хроматография, спектроскопия, масс-спектрометрия, магнитный резонанс, рентгенография и многие другие.

Органическая химия представлена наибольшим числом статей. Описаны все классы и большое число индивидуальных соединений - их структура, способы получения, практическое применение. Рассмотрены современные методы синтеза, многочисленные реакции, в т.ч. именные. В Энциклопедии описаны важнейшие биохимические процессы, приведены подробные сведения о белках, углеводах, нуклеиновых кислотах, липидах и т.п.

Синонимы в статьях приводятся после основного заглавия в скобках.

См. также Основные сокращения