Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Словарь физиологических терминов  Читатели спрашивают 
 

ФИЗИОЛОГИЯ (physiologia; греч. logos учение, наука) — медико-биологическая наука, изучающая жизнедеятельность целостного организма и его частей — систем, органов,

тканей, клеток, — выявляющая причины, механизмы и закономерности жизнедеятельности организма и взаимодействия его с окружающей средой.

            Ф. АВИАЦИОННАЯ — раздел Ф. и авиационной медицины, изучающий реакции организма человека на воздействие факторов авиационного полета с целью разработки методов и средств защиты летного состава от неблагрприятного воздействия.

            Ф. ВОЕННОГО ТРУДА — раздел Ф. и военной медицины, изучающий закономерности регуляции функций организма в условиях учебно-боевой и боевой обстановки.

            Ф. ВОЗРАСТНАЯ — см. Возрастная физиология.

            Ф. КОСМИЧЕСКАЯ — раздел Ф. и космической медицины, изучающий реакции организма человека на воздействие факторов космического полета (невесомость, гиподинамия и др.) с целью разработки методов и средств защиты человека от их неблагоприятного воздействия.

            Ф. СРАВНИТЕЛЬНАЯ — раздел эволюционной Ф., изучающий сходство и различие каких- либо функций у разных представителей животного мира с целью выявления причин и общих закономерностей изменения функций или появления новых.

            Ф. ТРУДА — раздел Ф., изучающий физиологические процессы и особенности их регуляции во время трудовой деятельности человека с целью физиологического обоснования путей и средств организации труда, способствующих длительному поддержанию работоспособности на высоком уровне, сохранению творческого долголетия и здоровья трудящихся. Основными задачами Ф. т. являются изучение общих физиологических закономерностей, обеспечивающих трудовую деятельность человека в различных условиях, а также исследование изменений физиологических функций при конкретных видах трудовых процессов и разработка на этой основе практических мероприятий, направленных на оптимизацию характера труда. При решении своих задач Ф. т. тесно соприкасается с психологией и гигиеной труда.

            Ф. ЭВОЛЮЦИОННАЯ — см. Эволюционная физиология.

            Ф. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ — раздел Ф., изучающий особенности жизнедеятельности организма в зависимости от климато-географических условий и конкретной среды обитания.


^ЗГЛ: ФИЗИОЛОГИЯ