Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Словарь физиологических терминов  Читатели спрашивают 
 

КАЛОРИМЕТРИЯ (calorimetria; калори- + греч. metreo измерять) — измерение количества тепла, выделяемого или поглощаемого в ходе различных физических и химических процессов. В биологии и медицине К. используется для изучения тепловых эффектов, сопровождающих процесс обмена веществ в покое или при различных видах деятельности целого организма или отдельных органов (см. Калориметрия физиологическая).

К. НЕПРЯМАЯ — метод определения количества продуцируемой организмом энергии на основании исследования газообмена, т. е. по количеству потребления кислорода и выделению углекислого газа. Метод основывается: 1) на вычислении потребления кислорода на основе уменьшения объема воздуха (или кислорода) при возвратном дыхании с поглощением выделяемого углекислого газа (метод Крога и камера Шатерникова, см.); 2) на сборе выдыхаемого воздуха с последующим определением количества его и концентрации в нем кислорода и углекислого газа (метод Дуглас—Холдена). Специфика окисляемых веществ и соответствующий этой специфике калорический эквивалент кислорода определяется при К. н. по дыхательному коэффициенту. Разработаны приборы, позволяющие провести непрерывную регистрацию потребления кислорода и выделения углекислого газа с автоматическим вычислением расхода энергии.

К. ПРЯМАЯ — метод определения количества продуцируемой организмом энергии с помощью специальных калориметрических камер, позволяющих измерить продукцию тепла человеком и животными, находящимися в камере.

К. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ — измерение количества тепла, продуцированного человеком или животным в покое или при различных видах деятельности.


^ЗГЛ: КАЛОРИМЕТРИЯ