Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Словарь физиологических терминов  Читатели спрашивают 
 

КАТЕХОЛАМИНЫ — гормоны мозгового вещества надпочечников, медиаторы симпатической и ЦНС. К. являются важнейшими регуляторами приспособительных реакций организма, обеспечивающими возможность быстрого и адекватного перехода из покоя в состояние возбуждения с длительным сохранением этого состояния.

К пирокатехиновым аминам, или К., относят: 1) адреналин (эпинефрин, метиламиноэтанол, пирокатехин, 3,4-диоксифенил-окси-N-метил-этиламин); 2) норадреналин (норэпинефрин, артеренол, аминоэтанолпирокатехин, 3,4-диоксифенил-оксиэтиламин); 3) дофамин (окситирамин, 3,4-диоксифенил-этиламин); 4) пропилнорадреналин (изопротеренол).

Кроме мозгового слоя надпочечников, хромаффинная ткань образует несколько скоплений: а) параганглии — в капсулах и возле симпатических нервных узлов; б) цепочка хромаффинной ткани около брюшной аорты; в) органы Цуккеркандля — возле места отхождения от аорты нижней брыжеечной артерии. Другим важным источником К. служит нервная ткань, и с ней связана функция норадреналина как медиатора симпатической нервной системы. Нервные импульсы вызывают освобождение в окончаниях постганглионарных симпатических нервов небольших количеств норадреналина, который стимулирует или ингибирует активность эффекторных клеток.

Дофамин — предшественник норадреналина в процессе биосинтеза, а также медиатор симпатической нервной системы.

К. синтезируются в ткани мозга в относительно больших количествах; К. и ферменты их метаболизма распределены в ЦНС неравномерно. Наиболее высоким содержанием К. отличаются подкорковые образования — подбугорье — и ретикулярная формация, имеющие отношение к центральной регуляции вегетативных функций.

В нейрогуморальных реакциях организма адреналину принадлежит громадная роль как посреднику между ЦНС и железами внутренней секреции. Начальным звеном адаптационных процессов и мобилизации защитных сил организма является возбуждение симпатико-адреналовой системы, которое ведет к усилению выделения адреналина мозговой тканью надпочечников. При этом происходит активация коры головного мозга, а также (через воздействие на адренергические элементы гипоталамуса) стимуляция выделения кортикотропинреализующего фактора, что ведет к выделению адренокортикотропного гормона, активации коры надпочечников и повышению уровня кортикостероидов в крови; одновременно происходит торможение холинергической системы.

Значение К. как регуляторов приспособительных реакций организма вытекает из их способности быстро и сильно влиять на обменные процессы в организме — стимулировать распад гликогена и жиров, накапливать в крови глюкозу, способствовать окислению жирных кислот, повышать потребление кислорода тканями, увеличивать работоспособность сердца и скелетной мускулатуры, обусловливать перераспределение крови для оптимального снабжения тканей энергетическими субстратами, усиливать возбуждение ЦНС и участвовать в развитии эмоциональных реакций.

Изучение содержания К. в биологических жидкостях (кровь и моча) очень важно, т. к. они являются одними из индикаторов для многочисленных стрессовых реакций организма.


^ЗГЛ: КАТЕХОЛАМИНЫ