Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Словарь физиологических терминов  Читатели спрашивают 
 

КОДИРОВАНИЕ СЕНСОРНОЕ — процесс взаимно-однозначного преобразования информации, заложенной во внешнем стимуле, в последовательности импульсов в разрядах рецепторов и нейронов первых релейных структур сенсорных систем. Интенсивность раздражителя (концентрация химических веществ, действующих на вкусовые почки, уровень звукового давления стимула, приходящего к уху животного и человека и т. д.) отражается закономерным образом в частоте разряда нервных волокон соответствующих афферентных нервов.

Помимо временнόго кода, широко распространенного в нервной системе, существует, вероятно, топический принцип кодирования характеристик сенсорных стимулов, отличных по интенсивности. Так, пространственные координаты зрительных структурированных объектов возбуждают различные рецептивные поля нейронов сетчатки, что определенным образом проецируется на вышележащие отделы ЦНС, в том числе на поля зрительной коры.

Нервная система в целом имеет пространственно-временнόй способ кодирования характеристик сенсорных стимулов, который отличается от основного принципа кодирования в технических системах, основанного, как правило, на двоичном (бинарном) коде.


^ЗГЛ: КОДИРОВАНИЕ СЕНСОРНОЕ