Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Словарь физиологических терминов  Читатели спрашивают 
 

ЛИМФОИДНЫЙ (-Е) ОРГАН (-Ы) (лимфо + гpeч. -eides подобный) — органы иммуногенеза. У млекопитающих к ним относятся тимус, селезенка, лимфатические узлы, скопления лимфоидной ткани по ходу пищеварительного тракта и лимфоидная ткань костного мозга. Л. о. состоят из лимфоидной и ретикулярной тканей. Ретикулярная ткань (ретикулярные клетки и ретикулярные волокна) представляет собой разновидность соединительной ткани и образует сетчатый остов (строму), а лимфоидная ткань — функциональную паренхиму Л. о. Основными клеточными компонентами лимфоидной ткани служат лимфоциты, макрофагально-гистиоцитарные элементы и плазматические клетки.

Лимфоциты неоднородны по происхождению и функциям и образуют две популяции — популяцию Т-лимфоцитов (генерируются тимусом) и популяцию В-лимфоцитов (генерируются костным мозгом), каждая из которых подразделяется на три субпопуляции. Т-лимфоциты ответственны за клеточный, трансплантационный и противоопухолевый иммунитет, необходимы для развития гуморального иммунитета и участвуют в регуляции процесса кроветворения. В-лимфоциты непосредственно связаны с развитием гуморального иммунитета. Общим предшественником Т- и В-лимфоцитов, а также макрофагов является плюрипотентная кроветворная стволовая клетка. В центральных Л. о., к которым относятся тимус и лимфоидная ткань костного мозга, происходит превращение стволовых клеток соответственно в Т- и В-лимфоциты, причем для образования Т-лимфоцитов необходимо присутствие гормона тимуса тимозина (Т-активина), а для образования В-лимфоцитов — стимулятора антителопродуцентов (В-активина). Его вырабатывают клетки костного мозга.

Функциональное напряжение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при стрессе сопровождается высвобождением больших количеств кортикостероидов надпочечниками, что приводит к акцидентальной инволюции Л. о. и торможению иммуногенеза. В основе акцидентальной инволюции Л. о. при стрессе лежат миграция лимфоцитов из тимуса и периферических Л. о., торможение их митотической активности и распад в Л. о. Особенно чувствителен к кортикостероидам тимус, в котором при выраженном стрессе наблюдается массовый распад лимфоцитов коркового вещества.


^ЗГЛ: ЛИМФОИДНЫЙ (-Е) ОРГАН (-Ы)