Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Словарь физиологических терминов  Читатели спрашивают 
 

ЛОКАЛЬНОЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ — субатмосферное давление, прилагаемое к отдельным частям тела человека. Физиологические сдвиги в организме связаны с повышенным притоком крови в зону декомпрессии (активная гиперемия), включением центральных и периферических механизмов регуляции кровообращения.

В тканях, подвергнутых действию Л. о. д., увеличивается площадь транскапиллярного обмена, улучшаются функция плазматических мембран и транспорт кислорода в межтканевое пространство, что приводит к усилению обменных процессов в клетках.

В прикладной медицине Л. о. д. применяют для облегчения адаптации организма к факторам среды, для восстановления и поддержания физической работоспособности и в физиологических и клинических экспериментах. В космической медицине перспективно использование Л. о. д. в остром периоде адаптации к невесомости (1—3 сут полета) для уменьшения притока крови к голове и органам грудной клетки; в конце полета Л. о. д. может использоваться в тренировочных режимах для стимуляции нейрогормональных механизмов сердечно-сосудистой системы, ответственных за поддержание вертикальной позы человека в условиях земной силы тяжести.


^ЗГЛ: ЛОКАЛЬНОЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ