Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Словарь физиологических терминов  Читатели спрашивают 
 

ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ СЛУХ — способность человека и животных определять местоположение источника звука в пространстве. Играет существенную роль в акустической ориентации, которая может осуществляться как пассивным, так и активным способами. В первом случае происходит локализация звучащего объекта, во втором — акустическая ориентация основывается на излучении животным звука и локализации эха (эхолокация у летучих мышей). У большинства животных и человека локализация источника звука происходит при помощи двух слуховых каналов, т. е. за счет бинаурального слуха.

Искажения акустического поля за счет головы человека и животных дает различные уровни громкости — интерауральные различия по интенсивности. Этот теневой эффект головы начинает особенно четко проявляться на частотах заполнения выше 1,6 кГц. Экранировка максимальна при боковом расположении источника звука и может достигать 10 дБ на высоких частотах. Асимметрия головы, в частности ушных раковин, приводит к появлению интерауральных (межушных) различий по времени, особенно четко выраженных на низких частотах.

П. с. имеет большое значение в функционировании механизма выделения сигнала из шума. Слуховая система способна выделять сигнал от одного источника звука, ближе расположенного, и подавлять сигналы от других, дальше расположенных, что имеет большое значение в тех случаях, когда наряду с сигналами возникает эхо от расположенных в звуковом поле предметов. Изучение механизмов выделения сигнала на фоне помехи проводится с помощью дихотического предъявления стимулов через телефоны. Дихотическим называется такой способ стимулирования, когда на оба уха поступают различающиеся либо по интенсивности, либо по времени поступления сигналы.


^ЗГЛ: ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ СЛУХ