Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Словарь физиологических терминов  Читатели спрашивают 
 

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ — потенциальная способность человека на протяжении заданного времени и с определенной эффективностью выполнить максимально возможное количество работы. Р. человека зависит от уровня его тренированности, степени закрепленности рабочих навыков и опыта работающего, его физического и психического состояния и других факторов. На протяжении рабочей смены Р. меняется в широких пределах. Это связано с влиянием как внешних, так и внутренних факторов. Среди внешних факторов ведущее значение имеют условия окружающей среды (температура и влажность воздуха, освещенность, барометрическое давление, шум, вибрация, содержание в воздухе рабочей зоны определенных химических веществ и др.) и степень физиологической рациональности организации трудового процесса (особенности режимов труда и отдыха, рабочей позы и рабочего места, характер организации труда с точки зрения эргономики и др.). Из внутренних факторов выделяют такие, как мотивация и эмоциональная сторона труда, уровень функциональной активности в момент работы, величина физической подготовленности человека, особенности его личности и др.

            Р. УМСТВЕННАЯ — потенциальная способность человека выполнить в течение заданного времени с максимальной эффективностью определенное количество работы, требующей значительной активации нервно- психической сферы работающего.

            Р. ФИЗИЧЕСКАЯ — потенциальная способность человека выполнить в течение заданного времени максимально возможное количество физической работы за счет значительной активации нервно-мышечной системы.


^ЗГЛ: РАБОТОСПОСОБНОСТЬ