Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Словарь физиологических терминов  Читатели спрашивают 
 

РАЗДРАЖИТЕЛЬ в физиологии сенсорных систем — факторы внешней среды и их изменения, которые оказывают на рецепторы влияние, выражающееся в изменении активности последних. В соответствии с физической природой воздействия Р. делятся на световые, звуковые, механические, термические и т. д. В зависимости от субстрата, на который воздействует Р., он может рассматриваться как адекватный для данного типа рецепторов и неадекватный. Первые в свою очередь по совокупности конкретных характеристик разделяются на экологически обусловленные — натуральные Р. и искусственные. Количественные характеристики Р. предполагают их деление на пороговые, оказывающие минимальное эффективное воздействие, максимальные, предъявление которых вызывает эффекты, не изменяющиеся при усилении Р., и сверхсильные Р. Действие последних может оказывать повреждающий и болевой эффекты, а также приводить к появлению неадекватных ощущений. Способность рецепторов реагировать на неадекватные для них Р. послужила основанием для создания закона специфических энергий. Р. могут также классифицироваться в зависимости от локализации субстрата, на который они воздействуют (интеро-, экстеро-, проприоцептивные Р.), а также по эффектам их влияния (Р. болевой, тепловой, холодовой и т. д.).

Р. АКУСТИЧЕСКИЙ (греч. akustikos слуховой) — воздействующие на живую систему упругие колебания и волны в диапазоне частот от 1 до 10й Гц. В зависимости от частоты Р. а. подразделяются на инфразвуки, собственно звуки и ультразвуки (см.). Границы звука определены по пределам слышимости человека и в достаточной мере условны — от 16 до 20 000 Гц. Р. а. звукового и примыкающих к нему инфра- и ультразвуковых диапазонов являются адекватными для фонорецепторов (см.). Р. а. других диапазонов либо оказывают неспецифическое действие на некоторые рецепторы (напр., ультразвук — на рецепторы кожи), либо воздействуют непосредственно на ткани. Инфразвуки, кроме того, могут восприниматься рецепторами органов боковой линии (см.). Источником Р. а. может являться как собственное тело животного, так и другие живые организмы. Акустические сигналы могут сопровождать и процессы, происходящие в неживой природе, а также некоторые воздействия на систему, напр. вибрацию.

Р. БЕЗУСЛОВНЫЙ — раздражитель, вызывающий безусловный рефлекс. Помимо этого основного действия, обусловленного распространением возбуждения по специфическому пути — рефлекторной дуге, Р. б. возбуждает неспецифические образования среднего и промежуточного мозга, что приводит к генерализованным в большей или меньшей степени изменениям функционального состояния .коры мозга. Раздражитель, вызывающий сложные безусловные рефлексы (пищевой, оборонительный), служит в качестве подкрепления.

Р. БОЛЕВОЙ (син. Р. ноцицептивный)—фактор внешней или внутренней среды, который при воздействии на ноцирецепторы (см.) приводит к возникновению боли. По физической характеристике Р. б. может быть химическим, температурным, механическим, акустическим и т. д.

Р. ДИСТАНТНЫЙ (лат. distantia расстояние) — раздражитель, действующий на расстоянии (зрительный, слуховой, обонятельный), в отличие от контактных, действующих при непосредственном соприкосновении. Оба вида раздражителей относятся к экстероцептивным.

Р. ЗРИТЕЛЬНЫЙ — электромагнитные колебания, отраженные или излученные объектами внешнего мира и воспринимаемые органами зрения. Диапазон воспринимаемых длин волн колеблется от 300 до 800 нм. Полоса 380—760 нм, определенная по субъективным свойствам глаза человека, носит название видимого света. Диапазон и характеристики электромагнитных колебаний, служащих для разных животных Р. з., оказываются обусловленными их экологией и особенностями строения глаза.

Р. ИНДИФФЕРЕНТНЫЙ (лат. indifferens, indifferentis безразличный) — раздражитель, используемый при выработке условного рефлекса в качестве подкрепляемого, будущего условного. Р. и. должен быть нейтральным в отношении безусловных рефлексов, служащих базой для выработки условных рефлексов, а также по возможности нейтральным и в отношении других безусловных рефлексов (так, он не должен вызывать значительной ориентировочной реакции). При определенных условиях роль индифферентного (будущего сигнального) раздражителя может выполнять безусловный (электрокожное раздражение при выработке пищевого условного рефлекса в опытах Ерофеевой).

Р. ИНТЕРОЦЕПТИВНЫЙ — адекватное воздействие на интерорецепторы (см.), происходящее вследствие изменений химического состава среды, а также механических и температурных изменений во внутренних органах.

Р. КЛЮЧЕВОЙ (releaser релизер) — знаковый стимул, вызывающий высокоспецифическую поведенческую реакцию типа «комплекса фиксированных действий» (см.). Как правило, в это понятие включаются только те знаковые стимулы, которые представляют собой структуры, движения или формы поведения, а также звуки или запахи, принадлежащие животным того же вида.

Р. КОМПЛЕКСНЫЙ (лат. complexus связь, сочетание) — Р., состоящий из комбинации нескольких отдельных простых раздражителей, применяемых одновременно (одновременный комплекс) или вводимых в действие один за другим (последовательный комплекс). Подкрепление только комплекса и неподкрепление отдельных его компонентов приводит к утрате последними сигнального значения и сохранению сигнального значения комплекса (создание «функционального комбинационного центра» по И. П. Павлову).

Р. ОБОНЯТЕЛЬНЫЙ — химические соединения различных классов, способные оказывать специфическое действие на обонятельные рецепторы (см.). Необходимыми условиями для эффективности воздействия химического вещества, т. е. для превращения его в Р. о. являются: летучесть или растворимость в воде (для наземных и водных животных соответственно), растворимость в обонятельной слизи, способность к адсорбции на обонятельном эпителии основного или дополнительного органов обоняния (см.). Предполагается, что весьма важное значение имеют конформация и определенная масса молекул Р. о. Химические вещества, относящиеся к Р. о., могут быть как чисто ольфакторными, так и смешанными Р. — в последнем случае они способны одновременно оказывать влияние и на другие рецепторные окончания, расположенные в органах обоняния (так, напр., действие формалина и нашатырного спирта является адекватным как для обонятельных, так и для механорецепторов полости носа — терминальных ветвлений волокон тройничного нерва). В применении к человеку разработано несколько классификаций Р. о., основанных на субъективных характеристиках их восприятия. Существует и физико-химическая классификация согласно различиям в спектрах поглощения Р. о. Многочисленную группу Р. о. создают биологически активные соединения, продуцируемые животными — феромоны, мускус и т. д.

Р. ОБСТАНОВОЧНЫЙ — Р. экспериментальной обстановки, в которой вырабатывается условный рефлекс (экспериментальная камера, станок и другие устройства для проведения опыта). Вся обстановка эксперимента или отдельные компоненты приобретают сигнальное значение, особенно отчетливо выраженное в начальной стадии выработки условного рефлекса. По мере упрочения и практикования условных рефлексов сигнальное значение Р. о. значительно ослабляется, но их роль в реализации условнорефлекторного акта сохраняется (условнорефлекторное тоническое действие).

Р. ЭКСТЕРОЦЕПТИВНЫЙ (лат. exter, exterus наружный, внешний- (-лат. capio, capi принимать, воспринимать) — внешний Р., действующий на экстерорецепторы (слуха, зрения, обоняния,осязания, вкуса). Условные рефлексы на Р. э. играют преобладающую роль в поведении животных и человека.


^ЗГЛ: РАЗДРАЖИТЕЛЬ