Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Словарь физиологических терминов  Читатели спрашивают 
 

РЕФЛЕКТОРНАЯ ДУГА (сии. рефлекторный путь — нрк) — совокупность образовании, необходимых для осуществления рефлекса: состоит из рецептора, афферентного звена, центрального звена, эфферентного звена и эффектора. Р. д. начинается с действия раздражителя на рецептор или рецепторы, в которых возникает возбуждение. Затем оно передается по афферентным волокнам (афферентное звено) в ЦНС (центральное звено), где переключается на эфферентные нейроны (эфферентное звено), наконец, по эфферентным нервным волокнам возбуждение достигает эффекторов (напр., мышцы, железы), где заканчивается действием (напр., сокращением мышцы, секрецией железы). Возбуждение с одних нервных клеток передается на другие через синапсы. В Р. д. возбуждение проводится всегда в одном направлении, что обусловлено односторонним проведением возбуждения в синапсах. Различают моноси- наптическую или двухнейронную рефлекторную дугу и полисинаптнческую или трех-, четырех- и т. д. нейронную дугу. Р. д. местного рефлекса замыкается без участия ЦНС. Р. д. аксон- рефлекса не содержит синапсов.

            Р. Д. ДВУХНЕЙРОННАЯ — см. Рефлекторная дуга моносинаптическая.

            Р. Д. МОНОСИНАПТИЧЕСКАЯ (сии. рефлекторная дуга двухнейронная) — Р. д., в которую входит один синапс, через который возбуждение от афферентного нейрона передается на эфферентный нейрон.

            Р. Д. ПОЛИСИНАПТИЧЕСКАЯ (сии. рефлекторная дуга трех-, четырех- и т. д. нейронная) — Р. д., в которую входят два и более синапсов; возбуждение от афферентного нейрона передается на эфферентный нейрон через один или несколько вставочных нейронов.

            Р. Д. ТРЁХ- [ТРЕХ-], ЧЕТЫРЁХ- [ЧЕТЫРЕХ-] И Т. Д. НЕЙРОННАЯ — см. Рефлекторная дуга полисинапти- ческая.


^ЗГЛ: РЕФЛЕКТОРНАЯ ДУГА