Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Словарь физиологических терминов  Читатели спрашивают 
 

СЕНСОРНАЯ СИСТЕМА (лат. sensus чувство) — совокупность определенных структур ЦНС, связанных нервными путями с рецепторным аппаратом и друг с другом, функцией которых является анализ раздражителей одной физической природы, который завершается кодированием внешнего сигнала. У высокоразвитых животных согласно наличию специализированных рецепторов различают зрительную, слуховую, вестибулярную, обонятельную, вкусовую, тактильную и проприоцептивную С. с., в состав каждой из которых входят специализированные структуры основных отделов ЦНС.

Представители различных классов, отрядов животных имеют одну или две С. с., с помощью которых получают основную информацию из внешней среды. Однако по мере эволюционного развития основная роль закрепляется за зрительной и слуховой системами, что находит свое отражение и в их конструкции. Зрительная и слуховая системы имеют наиболее дифференцированное строение рецепторного аппарата, большое число мозговых структур получают импульсацию от зрительного и слухового входа, наибольшее число кортикальных полей занято обработкой акустической и оптической информации, в структуре этих прогрессивных систем развито управление функционированием отдельных их структур с помощью обратных связей.

Развитие второй сигнальной системы у человека стало возможным благодаря мощному развитию неокортикальных формации лобных и теменно-височных долей, которые получают уже обработанную зрительную, слуховую и проприоцептивную информацию. Управление поведением человека в среде с помощью второй сигнальной системы определяет максимальное развитие прогрессивных С. с., результаты функционирования которых в максимальной степени осознаются, с некоторым подавлением активности более древних: обонятельной, вкусовой и вестибулярной.


^ЗГЛ: СЕНСОРНАЯ СИСТЕМА