Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Словарь физиологических терминов  Читатели спрашивают 
 

СИНТЕЗ (греч. synthesis соединение, сочетание, составление) — соединение различных элементов, сторон предмета в единое целое (систему), которое осуществляется как в практической деятельности, так и в процессе познания. С.— необходимый этап познания, неразрывно связанный с анализом, они взаимодополняют друг друга.

С.— эта свойственная людям мыслительная операция, равно как и анализ, исторически формируется в процессе их материально-преобразую- щей деятельности.

В самом общем значении анализ и С. лежат в основе не только человеческой деятельности, но и в своих элементарных формах определяют поведение высших животных. Физиологической основой поведения человека является аналитико-синтетическая деятельность головного мозга. Законы превращения (интериоризации) предметных синтетических действий в психические операции С. исследуются в психологии. Образование понятий основано на единстве анализа и С. Создание научных теорий в физиологии базируется на С. эмпирических данных.

В современной науке возникает междисциплинарный С, который привел к возникновению биохимии, биофизики и т. д. Исследование процедур С. научного знания играет существенную роль при решении проблемы единства науки, в трактовке которой диалектический материализм исходит из многообразия форм научного и технического знания, объединяемых на основе С. методологических средств, понятий и принципов различных областей знаний.


^ЗГЛ: СИНТЕЗ