Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Словарь физиологических терминов  Читатели спрашивают 
 

УСТАНОВКА — готовность, предрасположенность субъекта, возникающая на основе прошлого опыта, обеспечивающая устойчивый, целенаправленный характер протекания деятельности человека. Основными функциями У. являются детерминация устойчивого, последовательного характера текущей деятельности, стабилизация поведения человека в непрерывно изменяющейся среде. У. формируется на основе взаимодействия потребности и ситуации, соответствующей ее реализации. У человека У. является чаким бессознательным психическим состоянием, без которого не может осуществляться никакой завершенный психический акт. В целом характеристики У., ее содержание, определяют направленность сознательной обработки сенсорной информации, ее восприятие.

В обычных условиях действие У. незаметно для субъекта, т. к. она лежит в основе нормального целесообразного поведения, но иногда фиксированная на прошлом опыте У. становится источником ошибок восприятия: сенсорных иллюзий.

У. у человека имеет черты сходства с аналогичным явлением высших животных в тех случаях, когда она формируется на основе актуальной потребности (возможно, доминанты) и реальной текущей ситуации. На базе такой У. возникает импульсивное поведение в ответ на воспринимаемую сенсорную информацию.


^ЗГЛ: УСТАНОВКА