Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Словарь физиологических терминов  Читатели спрашивают 
 

ЗРЕНИЕ (visio, visus) — функция зрительной системы, заключающаяся в преобразовании энергии света, излученного или отраженного различными объектами. Глаз как орган З. появился в эволюции у членистоногих. В дальнейшем периферический отдел зрительной системы развивался в двух направлениях: до формирования сложного глаза у насекомых и образования простого глаза в виде оптической камеры у позвоночных (см. Система зрительная).

В основе З. у всех животных лежит процесс фоторецепции — поглощения света в слое фоточувствительных клеток, приводящее к разложению пигмента — зрительного пурпура, что в итоге вызывает генерацию нервного импульса.

В З. различают несколько отдельных функций: светоощущение, цветоощущение, восприятие формы предметов, восприятие топики пространства. Светоощущение различно в темноте и на свету, что отражается в процессе зрительной адаптации (см. Адаптация зрительная). При изменении освещенности фона изменяется восприятие цвета: глаз максимально чувствителен на свету к более длинноволновым лучам, что определяется наличием в сетчатке двух типов рецепторов — палочек и колбочек.

З. является важнейшим каналом связи животного с внешней средой, по мере усложнения поведения которого роль зрительной системы возрастает у приматов и человека, в том числе З. обеспечивает максимальное количество информации, поступающей из внешней среды.


^ЗГЛ: ЗРЕНИЕ