Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ЭНЕРГИЯ КОРМА ОБМЕННАЯ (ОЭ) − 1) часть переваримой энергии корма, которая используется организмом ж-ных для восполнения его энергетических затрат и различных процессов биосинтеза. 2) кол-во энергии в усвоенных ж-ными после переваривания органич. вещ-вах корма (рациона). Является научно обоснованным критерием энергетич. оценки питательности кормов и выражением энергетич. потребности ж-ных. ОЭ измеряется как разность энергии рациона и потерь энергии с калом, мочой, кишечными газами (метаном). При измерении ОЭ у свиней, кроликов, пушных зверей и птицы потери энергии с метаном не учитывают из-за ничтожно малых величин. Определяют ОЭ в балансовых опытах (с учётом [учетом] поправки на метан), а также расчётным [расчетным] путем на основе данных хим. состава кормов, переваримости питат. вещ-в и соотв. уравнений регрессии. Для жвачных ж-ных и лошадей ОЭ определяют в респирац. опытах, где дополнительно учитывают потери энергии с газами, образующимися в жел.-киш. тракте. ОЭ корма (МДж) вычисляют по формуле: для жвачных ж-ных и лошадей ОЭ = ВЭ – (ЭК + ЭМ + ЭМет), для свиней ОЭ = ВЭ – (ЭК + ЭМ), для птицы ОЭ = ВЭ – ЭП, где ВЭ – валовая энергия в корме. ЭК – энергия в кале, ЭМ – энергия в моче, ЭМет – энергия в метане, ЭП – энергия в помёте [помете].

Э. к. о. может быть определена по формуле Аксельсона в модификации Н. Г. Григорьва, Н. П. Волкова: ОЭ = 0,73 × ВЭ (1 – СКл×1,05), где 0,73 – коэф. обменности, ВЭ – валовая энергия в 1 кг сух. вещ-ва корма, СКл – сырая клетчатка, (1 – СКл×1,05) – коэф., отражающий понижающее действие клетчатки на энергетическую ценность корма. ОЭ может быть также определена с учётом [учетом] хим. состава корма и переваримости органического вещ-ва, определённого [определенного] методом in vitro или in vivo. Для разных видов скота используются разные коэф. перевода переваримых питат. вещ-в в обменную энергию.

Содержание в корме обменной энергии выражается в мегаджоулях (МДж) = 1 млн джоулей. Джоулем называется кол-во энергии, содержащееся в корме, эквивалентное (равное) 0,2388 калорий. 1 кг сух. (стандартной влажности) среднего зерна овса эквивалентен 1414 ккал.

 


^ЗГЛ: ЭНЕРГИЯ КОРМА ОБМЕННАЯ (ОЭ)