Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ЭСПАРЦЕТ ПОСЕВНОЙ , эспарцет виколистный (Onobrychis viciifolia Scop.) – многолетнее бобовое стержнекорневое р-ние выс. до 60 см, в культуре – до 150 см. В кусте много хорошо облиственных стеблей, нижние листья на длинных черешках. Соцветие – плотная колосовидная кисть, длиной 5–12 см, венчик ярко-розовый с более тёмными [темными] полосами. Бобы длиной 6–8 мм, округлые, волосистые, по гребню с короткими зубчиками. Корень стержневой, достигает глубины 1 м, а на рыхлых почвах – 2–2,5 м, основная масса корней с большим кол-вом клубеньков сосредоточена в слое почвы 15–20 см. Страдает от морозов в бесснежные зимы, весенних и осенних заморозков и засухи.

В диком виде в России не встречается. В культуре возделывается на юге лесной, в лесостепной и степной зонах – на умеренно влажных суглинистых и супесчаных почвах. Не выносит солонцеватых, торфянистых, тяжелых глинистых почв и близких грунтовых вод. Ценен при посеве на склонах для предотвращения эрозии. В культуре развивается медленно и в первый год достигает только фазы кущения, цветёт [цветет] и плодоносит со второго года жизни. В год посева пасти скот не следует, на сено рекомендуется косить в фазу бутонизации–цветения; при запоздании с уборкой сено получается грубым и плохо поедается скотом. Даёт [Дает] один укос на сено, нек-рые популяции – два. Средние урожаи сена без полива 50 ц/га. В 100 кг сена содержится 53,5 к. ед. и 12,3 кг переварим. протеина, в 100 кг травы – соответственно 15,2–17,8 и 2–2,5.

 


^ЗГЛ: ЭСПАРЦЕТ ПОСЕВНОЙ