Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ЭСТЕТИКА ЛАНДШАФТА (ТЕРРИТОРИИ, ЗЕМЛИ) − красота Природы, ее привлекательность, притягательность для человека. Лицо, внешний облик, богатство Земли (Природы). Один из возобновляемых природ. ресурсов, необходимый для отдыха и сохранения здоровья человека. Источник наслаждения красотой, ощущения себя частью этого великого и прекрасного целого. Источник единения с Природой, единства Человека и Ландшафта. Источник духовной жизненной силы, бодрости, творчества, работоспособности, долголетия человека. Необходимое средство жизнеобеспечения человека и среды его обитания, гармонии с Природой.

Луга и пастбища − необходимые составные части агроландшафта, играют важнейшую роль в создании его красоты и величественности, притягательности для человека, эстетики. Луга и пастбища − травяные экосистемы, открытые взгляду человека пространства. Они открывают человеку всю полноту, богатство, разнообразие и величественность ландшафтов − лежащие под бескрайними голубыми небесами, освещённые [освещенные] лучами солнца луга, поля, леса, реки и озёра [озера] в их гармоничном сочетании. Они показывают перспективу, объём [объем] предстающего перед нами пейзажа, являются фоном для других элементов ландшафта, связывая в единое целое луга и поля, леса и водоемы.

Луга и пастбища очень живописны − бескрайние зелёные [зеленые] просторы, зелёные [зеленые] дали, зелёные [зеленые] долы, зелёные [зеленые] холмы, зелёные [зеленые ]угоры, зелёное [зеленое] море. Луга и пастбища радуют нас своим цветом. Скромным, успокаивающим, приятным для человека. Они открывают взгляду человека солнце и синеву небес, цвет всех других элементов ландшафта, дают возможность наслаждаться их красотой и гармонией.

Человека привлекает огромное биоразнообразие лугов. Луга красивы этим своим богатством. Разнообразные виды трав. Красивые белые, лиловые, синие, красные, жёлтые [желтые], голубые цветы лугового разнотравья. Ещё [Еще] более яркие разноцветные бабочки, порхающие над лугом. Всевозможные разноцветные жучки, божьи коровки, стрекозы. Многоголосье птиц дополняет все это райское великолепие.

Богатое луговое разнотравье зацветает в разные сроки, и цвет лугов постоянно меняет свои оттенки. Яркими вспышками салюта на зелени лугов раскрываются удивительные цветы. Облако аромата трав плывет над лугом, приятно пахнет разными травами, медом и нектаром. Луговые травы продуцируют кислород и фитонциды, уничтожающие болезнетворные микроорганизмы. Удивительные запахи опьяняют, дурманят человека, будоражат его мысли и чувства.

Мягкая зелёная [зеленая] трава, красочный ковер так и манит человека разуться, пройтись босиком, расслабиться и отдохнуть, слиться с Природой. Хочется лечь в траву и смотреть на плывущие по небу облака. Вдыхать ароматы трав и цветов, слушать пение птиц. Эстетика ландшафта, красота Природы необходимы человеку для отдыха, сохранения его здоровья и работоспособности.

Сохранение, возобновление и улучшение этого природ. ресурса − природ. св-в ландщафта, экологической гармонии, сбалансированности, устойчивости, продуктивности, богатства Земли (Природы) – необходимое условие жизнеобеспечения человека, создания среды обитания. Желание человека никогда не расставаться с лугами, приблизить их к себе, привело к их одомашниванию. Одомашненные декоративные луга − лужайки, газоны стали неотъемлемой частью городов, парков, спортивных площадок, усадеб. Луговые травы с давних пор используются для создания газонов. А эстетические особенности лугов используются для ландшафтного дизайна. Газоны выступают как ландшафтообразующий элемент, ибо только благодаря наличию полян и глади водоемов возможно построение ближнего, среднего и дальнего планов в парковой и любой другой архитектурной композиции, создание искусственного ландшафта вообще. Как основной объединяющий элемент, газонные покрытия дают возможность разнообразить и усиливать тональность окраски деревьев, кустарников, цветников, малых архитектурных форм, зданий, придавая им праздничность и гармоничность. Не менее важна и экол. роль газонов. Их создание даёт [дает] возможность увеличить продуцирование кислорода и фитонцидов, уменьшить развитие болезнетворной микрофлоры. Травянистое покрытие защищает почву от ветровой и водной эрозии, снижает уровень шума и вибрации.

 

 

 

 

 

 


^ЗГЛ: ЭСТЕТИКА ЛАНДШАФТА (ТЕРРИТОРИИ, ЗЕМЛИ)