Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ЧЕМЕРИЦА ЛОБЕЛЯ , чемерица зелёная [зеленая], чемерица обыкновенная, кукольник – (Veratrum lobelianum Bernh.) – многолетнее травянистое р-ние сем. мелантиевых выс. 70–170 см. Корневище вертикальное, короткое, толстое, залегает на глубине от 3 до 15 см. Стебли прямостоячие, неветвистые, густооблиственные, образуются лишь к цветению, до этого состоят из трубчатых влагалищ, входящих одно в другое. Листья длиной до 25 см, шириной 10–15 см, эллиптические, верхние ланцетные, цельнокрайные, с округлой или острой верхушкой, основание клиновидное, образует замкнутое влагалище. Соцветие – сложная метёлка [метелка] с колосовидными или кистевидными ветвями. Цветы диаметром 2,5 см, сидячие или на пушистых цветоножках, жёлто-зелёные [желто-зеленые], буроватые или белёсые [белесые]. Плод – трёхгранная [трехгранная] коробочка длиной около 2,5 см.

Растёт [Растет] на сенокосах и пастбищах, по сырым и сыроватым лугам, в поймах, по равнинам и горам почти по всей России, кроме степных и пустынных р-нов. Зацветает на 10–30-ом году, живёт [живет] до 50 лет. Размножается семенами и вегетативно. На одном растении завязывается до 2500–5000 семян, но созревает очень мало, т. к. их съедают насекомые.

Ядовито всё [все] р-ние. Оно содержит алкалоиды (в основном протовератрин, нейрин и др.). Больше всего их в корневище и корнях, значительно меньше – в листьях; в стеблях и цветах – еще меньше. При сушке и силосовании содержание алкалоидов не снижается. Зарегистрировано много случаев отравлений (иногда массовых) кр. рог. скота, лошадей, овец, кур при поедании этого р-ния на пастбище и в сене. Чаще отравляется привозной скот. Сено при содержании 0,5% (по весу) чемерицы использовать не рекомендуется.

Содержание ядовитых вещ-в изменяется по фазам вегетации. Особенно опасно это р-ние в зелёном [зеленом] состоянии. К концу вегетац. периода, когда листья буреют и подсыхают, ядовитые св-ва резко снижаются. Ядовитость чемерицы сильно колеблется также в зависимости от условий произрастания. Так, имеются данные, что на Алтае, Урале она мало ядовита. Эти обстоятельства и служат основанием для встречающихся в литературе противоречий о ядовитости этого р-ния.

Чемерица Лобеля, кроме того, вредный сорняк. Меры борьбы: весеннее подкашивание, когда р-ние достигает высоты 25–30 см (в начале развёртывания [развертывания ]листовых пластинок, такое подкашивание в течение 3–4 лет приводит практически к полному уничтожению чемерицы) и опрыскивание гербицидами.

 


^ЗГЛ: ЧЕМЕРИЦА ЛОБЕЛЯ