Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ЧИНА ЛУГОВАЯ (Lathyrus pratensis L.) – многолетник с длинным, сильно ветвистым корневищем. Основная масса корней залегает на глубине 10–20 см. Стебли цепляющиеся, четырёхгранные [четырехгранные], ветвистые, длиной 30–100 см. Листья на бескрылых желобчатых черешках с одной парой листочков, заканчивающиеся простым или ветвистым усиком. Листочки продолговато-ланцетные, острые, с очень коротким шипиком на конце. Кисти негустые (из 3–12 цветков), часто однобокие. Венчик жёлтый [желтый]. Бобы линейные, в зрелом состоянии чёрные [черные], на верхушке с носиком. Распространена довольно широко: в лесной зоне, за исключением Д. Востока, на пойменных лугах и в глубоких западинах степной зоны. Предпочитает умеренно влажные почвы, но встречается и на сухих, бедных, кислых.

Даёт [Дает] богато облиственную надземную массу, листья составляют 55%. Урожай сена 30–40 ц/га. Хорошо выносит скашивание, но на выпас реагирует отрицательно. На пастбище и в виде зелёной [зеленой] подкормки кр. рог. скот поедает чину луговую неохотно, лошади и овцы лучше. Питательная ценность значительная: в фазе цветения – начала плодоношения в 100 кг травы содержится 26–34,5 к. ед. и 4,2–5,1 кг переварим. протеина. Содержит минер. вещ-ва, каротин, витамин С. Хороший медонос.

 


^ЗГЛ: ЧИНА ЛУГОВАЯ