Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ЖИТНЯК ПУСТЫННЫЙ [Agropyron desertorum (Fisch. ex Link) Schult.] – рыхлокустовое р-ние ярового типа развития с хорошо облиственными стеблями, выс. 25–80 см, более засухоустойчив и солевынослив, чем другие виды житняка; морозоустойчив, не переносит длительного затопления.

Произрастает в полупустынной и пустынной зонах на сухих суглинистых и глинистых почвах (Республика Калмыкия, Ставропольский край, Волгоградская обл. и др.). Хорошо поедается скотом как в сене, так и на пастбище. Особенно ценен тем, что даёт [дает] значительное кол-во корма на зимних пастбищах. Полного развития достигает на второй – третий год (8–40 ц/га сена), долголетие свыше 10 лет. По питательности близок к житняку гребневидному. Вместе с ломкоколосником ситниковым, изенем песчаным, кейреуком, терескеном рекомендуется для создания трехсезонных сеяных пастбищ, являясь компонентом пастбищного конвейера для весеннего использования овцами. В расчете на 1 га конвейера получают 24 кг мяса в живой массе вместо 2 кг на естеств. деградированных угодьях и 7–8 кг на восстановленных.

 


^ЗГЛ: ЖИТНЯК ПУСТЫННЫЙ