Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

АЗОТ (от греч. а- – приставка, здесь означающая отсутствие, и zoe – жизнь) − N, хим. элемент, бесцветный газ. Осн. масса его сосредоточена в свободном состоянии в атмосфере. Содержание в воздухе 78,09% (N2 по объёму [объему]), в литосфере 1,9–10,3% (по массе). Природ. соединения А. – хлористый аммоний и нитраты (натриевая селитра и др.). Осн. масса А. почвы (содержится 0,05–0,5%) входит в состав органич. вещ-ва, при минерализации к-рого образуются соли, усваиваемые р-ниями. Р-ния извлекают из почвы огромное кол-во этого элемента, расходуют его на построение урожая. Запасы А. в почвах восполняются внесением азотных удобрений, навоза, компоста и др. и фиксацией свободного А. атмосферы микроорганизмами, а также А. атм. осадков. В природе осуществляется круговорот А. (см. Круговорот вещ-в в природе), главную роль в к-ром играют живые организмы – р-ния, ж-ные, микроорганизмы и зоофауна почвы.

А. – биогенный элемент, входит в состав белков, нуклеиновых к-т, ферментов, хлорофилла, алкалоидов и др. вещ-в клеток. В живых организмах накапливается 1–3% А. (на сухую массу). Р-ния усваивают А. (аммонийный и нитратный) из почвы. Аммонийный А. принимает участие в образовании аминокислот, из к-рых строятся белки. Наряду с синтезом в р-ниях идут процессы распада аминокислот до аммиака, к-рый может использоваться для нового синтеза белков. Для ж-ных осн. источник А. – белки, потребляемые с пищей. При распаде белков А. выводится из организма в виде мочевины (у млекопитающих) или мочевой к-ты (у пресмыкающихся и птиц).


^ЗГЛ: АЗОТ