Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ЦИКОРИЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ (Cichorium intybus L.) – многолетнее р-ние сем. астровых. Корень мясистый, до 1,5 м. Стебли прямые, ветвистые, мало облиственные, выс. до 120 см, с розеткой прикорневых листьев. Корзинки расположены в пазухах листьев. Цветки голубые, изредка белые или розовые. Размножается семенами, отрезки корня могут приживаться и давать новые побеги. Широко распространён [распространен] по всей стране. Встречается на сухих дренированных лугах, в степях, вдоль дорог, близ жилья, как сорняк в посевах. Засухоустойчив. Хорошо выносит выпас средней интенсивности.

Хорошо или удовлетворительно поедается скотом на пастбище или в зелёной [зеленой] подкормке. В сене не имеет значения, т. к. стеблевые листья при сушке сена крошатся и остаются только огрубевшие стебли. Улучшает пищеварение и обмен вещ-в ж-ных, повышает удои. При поедании большого кол-ва цикория молоко становится горьким. В листьях содержится большое кол-во витаминов В, С и каротина. В 100 кг сух. корма содержится 92,3 к. ед. и около 11 кг переварим. протеина. Молодые листья используются для приготовления салата. Корни цикория используются в пищевой пром-сти, содержат большое кол-во инулина. В медицине используются листья и корни. Хороший медонос.

 


^ЗГЛ: ЦИКОРИЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ