Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ДВУКИСТОЧНИК ТРОСТНИКОВИДНЫЙ , канареечник тростниковидный [Phalaroides arundinacea (L.)Rauschert] − многолетнее травянистое кормовое корневищное р-ние озимого типа развития выс. 1–2,5 м, с большим кол-вом хорошо облиственных стеблей. Длинные, широкие, светло-зеленые листья составляют больше половины урожая. Корневая система мощная, достигает глубины 3 м. Влаголюбив, но и засухоустойчив, морозо-весностоек, выносит затопление полыми водами до 50 дней и более. К почве не требователен. Произрастает повсеместно (кроме крайнего юга) на заливных лугах, на влажных берегах рек и озер, луговых болотах, а также на суходольных лугах с близким стоянием грунтовых вод. В поймах рек часто образует заросли на значительных площадях.

На пастбищах до начала колошения и в сене при скашивании до начала цветения поедается скотом хорошо, позднее – плохо. Отличается высокой отавностью. Весной трогается в рост рано, давая много зеленой массы. Введен в культуру. Рекомендуется для создания культурных сенокосов двух-трехукосного использования (пастьбу скота переносит плохо) в лесной, лесостепной, степной зонах и в горных р-нах, а также в северной тайге и лесотундре на осушенных землях, заливных и низинных лугах, на суходолах, обеспеченных влагой. Максимальная продуктивность (до 120 ц сух. вещ-ва, 7800 к. ед., 105 ГДж обменной энергии с 1 га) в Центральном районе Нечернозёмной [Нечерноземной] зоны обеспечивается при трехкратном скашивании (первый укос в начале фазы выметывания). Содержание сырого протеина составляет 12–13% на сухое вещ-во (по укосам); сбор сырого протеина – свыше 14 ц/га; питательность 1 кг сух. вещ-ва – 0,68 к. ед., или 9,2 МДж обменной энергии. Рекомендуется для создания среднеспелых травостоев в системе сырьевых конвейеров для произ-ва сена, сенажа, силоса. При интенсивном использовании как в естеств., так и в сеяных травостоях отличается высоким продуктивным долголетием. Долголетие значительно возрастает при проведении последнего укоса в поздние осенние сроки.


^ЗГЛ: ДВУКИСТОЧНИК ТРОСТНИКОВИДНЫЙ