Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ДЖУЗГУН , жузгун, кандым (Calligonum L.) − кустарник сем. гречишных, выс. до 3 м. Долголетие 8–15, иногда 20 лет. Листья цилиндрические, к середине лета опадают. Имеет несколько типов побегов: ростовые, длиной 30–50 см, появляющиеся на ветках 2–5-го порядков; порослевые, длиной 60–100 см, формирующиеся в основании куста на материнской оси или на ветках 1-го порядка; ассимиляционные, длиной 5–9 см, образующиеся на ветках 3–6-го порядков; генеративные – на ветках 4–6-го порядков, несущие в каждом узле по одному цветку. Встречается в бассейне Прикаспия, произрастает на барханных и закреплённых [закрепленных] песках с различным рельефом. Начинает вегетировать в конце марта – начале апреля. Цветёт [Цветет] в середине апреля, плодоносит с конца апреля до середины мая. Продолжительность вегетац. периода 245–250 дней. Корневая система универсального типа, проникает до 3 м, распространяясь в горизонтальном направлении до 20 м.

Псаммоксерофит, устойчив к засухе и жаре, хорошо выдерживает подвижность песчаного субстрата. Является превосходным поздневесенним и летним витаминным кормом для овец на полупустынных пастбищах. В 100 кг сух. корма 60–70 к. ед., содержание протеина 12,5%. В культуре быстро растёт [растет] и даёт [дает] 9,7–16,3 ц/га сухого корма. Семена сохраняют всхожесть 5–6 лет и более. Рекомендуется для закрепления песков и создания весенне-летних пастбищ в песчаных пустынях и полупустынях Юго-Востока России.

 


^ЗГЛ: ДЖУЗГУН