Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ДОЖДЕВАЛЬНЫЕ МАШИНЫ и установки − техника, к-рая служит для полива дождеванием с.-х. культур. По конструктивным признакам, определяющим технол. процесс полива, выделяют след. осн. типы дождевальной техники: многоопорные широкозахватные Д. м., двухконсольные Д. м., дальнеструйные Д. м., дождевальные установки, стационарные дождевальные системы. Рабочие органы, обеспечивающие создание дождевальных струй и распад их на капли, – дождевальные насадки и аппараты. По дальности полёта [полета] капель они подразделяются на короткоструйные насадки (5–8 м), среднеструйные (15–35 м) и дальнеструйные аппараты (40–80 м и более). Короткоструйные насадки не имеют движущихся частей и создают веерообразный поток воды.

Среднеструйные аппараты, работающие при напорах 1,5–5 атм. (0,15–0,5 МПа) с расходом воды до 7–8 л/с, и дальнеструйные, работающие при напорах 4–10 атм. (св. 0,5 МПа), создают одну или неск. круглых струй. При поливе ствол аппарата вращается, обеспечивая угловое перемещение струи и орошение круговой площади. Многоопорная широкозахватная Д. м. "Фрегат" – напорный трубопровод, установленный на опорах и снабжённый [снабженный] среднеструйными дождевальными аппаратами. Трубопровод движется по кругу относительно неподвижного гидранта, из к-рого в машину поступает вода. Самодвижущиеся опоры оснащены гидроприводом с системой регулирования скорости движения и автоматикой, обеспечивающей поддержание прямолинейности трубопровода. За один оборот Д. м. обеспечивает требуемую поливную норму. Д. м. ДФ-120 "Днепр" – самоходная с электроприводом от передвижной навесной электростанции, для чего каждая опорная тележка снабжена электромотором-редуктором. Полив осуществляется позиционно с забором воды от гидранта закрытой оросительной сети. От гидранта к гидранту Д. м. перемещается фронтально. Д. м. "Кубань" самоходная, фронтального действия с электроприводом от передвижной электростанции.

Полив осуществляется в движении с забором воды из открытого канала. Шир. захвата 800 м. У Д. м. ДКШ-64 "Волжанка" вместо тележек используются колёса [колеса], насаженные на трубопровод как на ось. Двухконсольная Д. м. ДДА-100МА – пространственная ферма с открылками и короткоструйными насадками, смонтированная на тракторе ДТ-75М. Снабжена насосной установкой с приводом от вала отбора мощности трактора. При поливе Д. м. движется вдоль канала, забирая из него воду и подавая её [ее] по водопроводящему поясу двухконсольной фермы к дождевальным насадкам. Шир. поливной полосы 120 м. Дальнеструйные Д. м. навесные (на трактор), подразделяются на Д. м. позиционного и фронтального полива. Д. м. позиционного полива ДДН-100 – насос-редуктор, смонтированный на раме. На напорном патрубке насоса располагается дальнеструйный дождевальный аппарат.

Вода из оросителя забирается насосом, подаётся [подается] во вращающийся ствол аппарата и орошает круговую площадь. Фронтальные дальнеструйные Д. м. paботают в движении, создавая 2 струи, перемещающиеся фронтально. Дождевальные установки в отличие от Д. м. самостоятельно передвигаться не могут и представляют быстроразборный переносной или перемещаемый в сборе трубопровод, снабжённый [снабженный] средне- или дальнеструйными аппаратами. Стационарные дождевальные системы – уложенные под пахотный слой напорные трубопроводы с выходящими на поверхность гидрантами, к к-рым присоединяют дальне- или среднеструйные аппараты.

 


^ЗГЛ: ДОЖДЕВАЛЬНЫЕ МАШИНЫ