Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ГОРЧАК ПОЛЗУЧИЙ , горчак розовый [Acroptilon repens (L.) DC.] – многолетнее травянистое корнеотпрысковое р-ние сем. астровых выс. 20–75 см и более. Корень стрежневой, достигающий глубины 5–6 м. От него в стороны отходят корни, из почек к-рых формируются новые надземные побеги. Этот способ размножения преобладает над семенным. Стебли прямостоячие, ребристые, от самого основания ветвистые, сероватые от паутинистой опушенности, хорошо облиственные. Корзинки на концах стебля и ветвей. Цветки розовые или пурпурные.

Распространён [Распространен] повсеместно в степной и полупустынной зонах на солонцеватых и солонцевато-солончаковых почвах по лиманам, поймам и западинам, по берегам рек и озёр [озер], по сухим степям с неглубоким залеганием грунтовых вод, по склонам гор до высоты 2800 м над уровнем моря и как вредный сорняк в посевах, на молодых залежах, орошаемых землях, в садах, виноградниках, вдоль дорог и жилья. Засухоустойчив. Всё [Все] р-ние как в свежем виде, так и в сене ядовитое с начала образования бутонов и цветения, имеющее горький вкус. Ядовит он в основном для лошадей. Токсичность горчака чрезвычайно различна: отсутствует на сухих возвышенных равнинах Урала и высокая на гривах в пойме р. Урал. Особенно ядовит горчак, растущий на засолённых [засоленных] почвах. В сухие годы отравления наблюдаются чаще, чем во влажные. На пастбищах лошади его не трогают, привозные могут отравиться, при этом смертность высока. Чаще отравления наблюдались при скармливании сена, засоренного горчаком. Кр. рог. скот, овцы, верблюды поедают горчак на пастбище и в сене хорошо или удовлетворительно без вреда для себя. Овцы и верблюды съедают его на зимних пастбищах. В отдельных случаях, при поедании большого количества горчака наблюдались признаки отравления без смертельного исхода.

 


^ЗГЛ: ГОРЧАК ПОЛЗУЧИЙ