Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ГРИБНЫЕ БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЙ − заболевания р-ний, вызываемые фитопатогенными грибами (паразитами и полупаразитами); наиб. распространённые [распространенные] и вредоносные болезни с.-х. р-ний. Под воздействием грибов – возбудителей болезней в р-ниях возникают патол. процессы, сопровождающиеся нарушением структуры и физиол. функций р-ния или отд. его частей. Внешне Г. б. р. характеризуются местным (пятнистости, грибные налёты [налеты]мучнистая роса и др.; язвы, пустулы – ржавчина р-ний) или общим (увядание р-ний) типом поражения. Г. б. р. передаются семенами, клубнями, луковицами, корнями, черенками, саженцами и др. частями больных р-ний. Патогенные грибы могут проникать в ткани р-ний через устьица, водяные поры, чечевички, через клетки эпидермиса и кутикулу, раны, возникающие от града, солнечных ожогов, морозобоин, через трещины. Мн. насекомые, повреждая р-ния, открывают “ворота” инфекции, при этом часто переносят возбудителей болезней. Интенсивность развития болезни зависит от условий внеш. среды, к-рые влияют как на р-ние, так и на паразита, на взаимоотношения между ними и на течение инфекц. процесса.

Для защиты р-ний от Г. б. р. применяют комплекс агротехнич. (возделывание устойчивых сортов, правильная обработка почвы и уход за ней в период вегетации р-ний, правильное применение удобрений, соблюдение оптим. сроков сева и уборки урожая и др.), биол. (применение микробиопрепаратов) и хим. (обработка фунгицидами семян, почвы, вегетирующих и покоящихся р-ний, обеззараживание с.-х. помещений, хранилищ и т. д.) мероприятий.

 


^ЗГЛ: ГРИБНЫЕ БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЙ