Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ХИМИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА − использование хим. средств в практике сельского х-ва; одно из направлений науч.-технич. прогресса и интенсификации отрасли. Термин "химизация" впервые появился в СССР в 30-е гг. 20 в. в связи с разработкой системы удобрений для разл. зон, предложен сов. агрохимиком Д. Н. Прянишниковым (1865–1948). X. с. х. включает: применение минер. удобрений, химическую мелиорацию (известкование, гипсование, кислование почв), применение пестицидов, кормовых (см. Минеральные корма) и лек. средств в жив-ве, хим. консервантов для консервирования кормов, синтетич. материалов в мелиорации, овощеводстве и др., хим. средств для рассеивания облаков, градозащиты, предохранения р-ний от заморозков. Материальной базой X. с. х. служит хим. пром-сть.

Использование минер. удобрений – важнейшее направление X. с. х. Считается, что минер. туки обеспечивают примерно 50% прибавки урожайности с.-х. культур. Научно обоснованное применение удобрений обеспечивает не только рост урожайности, но и повышение кач-ва с.-х. продукции, напр. увеличение содержания белка в зерне, травяной массе и улучшение его аминокислотного состава. Роль удобрений резко возрастает в связи с освоением интенсивных технологий возделывания с.-х. культур, программированием урожайности. Эффективность минер. удобрений значительно увеличивается на землях, улучшенных приёмами [приемами] хим. мелиорации, т. е. после устранения вредной для с.-х. культур избыточной кислотности или щёлочности [щелочности] при внесении известковых удобрений и гипса.

Пестициды – мощное средство защиты р-ний от сорняков, с.-х. вредителей и болезней. На их применении разработаны хим. метод защиты р-ний, интегрированная защита р-ний. Использование пестицидов в оптим. дозах и в лучшие сроки – один из элементов интенсивных технологий возделывания с.-х. культур.

В растениеводствеве применяют хим. регуляторы роста р-ний и плодоношения – гиббереллини, ауксины, мутагены и др., а также дефолианты и десиканты.

В жив-ве широко используют хим. кормовые добавки – корм. фосфаты, карбамид, премиксы, витамины. Корм. добавки обеспечивают полноценное кормление и рост продуктивности с.-х. ж-ных. Их используют в произ-ве полнорационных комбикормов. В вет. практике применяют лек. средства, многие из к-рых – продукты хим. синтеза.

В сельском х-ве полимерные материалы широко используют в стр-ве теплиц, парников, сооружений утеплённого [утепленного] грунта. Полиэтиленовой плёнкой [пленкой] укрывают силосуемую массу, сенаж, ею выстилают сенажные и силосные траншеи. Полимерные материалы применяют в стр-ве временных хранилищ, оросит. и осушит. сети, водохранилищ и каналов (в кач-ве гидроизоляции) и др. Хим. средства используют для опреснения воды (иониты), защиты р-ний от заморозков (дымовые составы) и града (йодистое серебро), ими закрепляют пески (нэрозин) и т. п.

В осуществлении X. с. х. большое значение имеет механизация работ по использованию хим. средств. Широко применяют машины для подготовки и внесения удобрений (погрузчики, туковые сеялки, культиваторы-растениепитатели, машины для внесения жидких и твердых удобрений), опрыскиватели и опыливатели (наземные и авиационные), установки для протравливания семян и др.

 


^ЗГЛ: ХИМИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА