Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ группировка пастбищ и сенокосов в соответствии с их общими признаками. Представляет собой переработанную в прикладном аспекте классификацию ландшафтов. По сравнению с классификацией ландшафтов она значительно упрощена. Однако, с другой стороны, в тематическом плане она значительно более развернута. В К. п. к. у. выделяют крупные единицы (зоны, классы), средние (подклассы, группы типов) и мелкие (типы, модификации) пастбищ и сенокосов в соответствии с их общими признаками.

Наиболее полно методические основы и принципы классификации природ. корм. угодий были разработаны Л. Г. Раменским. Впоследствии классификация претерпевала нек-рые изменения, детализировалась, но фитотопологическая сущность её [ее] оставалась прежней. По данной классификации основной классификационной единицей является тип природ. корм. угодий, соответствующий одному типу местообитания с характерными для него ассоциациями растительности. При обследовании и картографировании природ. корм. угодий к.-л. территории, прежде всего, выделяются места произрастания р-ний с одинаковыми условиями их местообитания (местопроизрастания), хорошо отличимые друг от друга по рельефу (мезо- и микроформам), почве (типу, разности, мощности горизонтов, механическому составу и т.п.), увлажнению и т. д. Если на территории имеются ещё [еще] подобные условия местообитания р-ний в различных точках, то объединение их составит тип местообитания.

В пределах одного типа местообитания может быть много растительных ассоциаций, к-рые могут отличаться видовым составом растительности, урожайностью, кормовой ценностью и др. По Л. Г. Раменскому (1937, 1938), это будут отдельные модификации (переменные состояния) одного и того же типа местообитания растительности (типа земель). Каждый тип земель (природ. корм. угодий) может быть представлен динамической серией модификаций, к-рые при прекращении антропогенного воздействия возвращаются к своему исходному состоянию. При всех модификациях основные особенности типа природ. корм. угодий (климат, рельеф, подпочва и значительная часть почвы) остаются неизменными и малоизмененными. В то время как для текущего использования каждая модификация имеет свою специфическую хозяйственную оценку, тип природ. корм. угодья (местообитания растительности) характеризует близкие потенциальные возможности угодий.

 


^ЗГЛ: КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ