Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

КОВЫЛЬ ПЕРИСТЫЙ , ковыль Иоанна [Stipa pennata L., син.: Stipa joannis Celak., Stipa pennata ssp. joannis (Celak.) Pacz.] – многолетник выс. 30–100 см, образующий рыхловатые дерновинки. Стебли голые, гладкие. Листья узколинейные. Соцветие узкое, сжатое, ость дважды коленчатосогнутая, наверху перистая.

Распространён [Распространен] на юге европейской части, на Кавказе, в некоторых районах Зап. и Вост. Сибири в степях, на лесных полянах, каменистых склонах. Растёт [Растет] на супесчаных и песчаных почвах, в лесостепных районах встречается и на более тяжелых почвах. Вегетирует в апреле – июне. После плодоношения засыхает. Отава осенью отрастает плохо.

В фазах цветения – колошения содержит 10,8–11,1% протеина, 31,9–35,3% клетчатки, 46,1% безазотистых экстрактивных вещ-в. В стадии колошения в 100 кг сена содержит 24,7 к. ед. и 2,4 кг переварим. протеина. Ковыль перистый как на пастбище, так и в сене охотно едят лошади, овцы и козы, кр. рог. скот поедает хуже. При засыхании сильно грубеет и скотом не поедается. Урожай сена 9–10 ц/га.

 


^ЗГЛ: КОВЫЛЬ ПЕРИСТЫЙ