Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

КОЗЛЯТНИК , галera (Galega L.) − род многолетних р-ний сем. бобовых, кормовое р-ние. 4(6) видов на юге и юго-востоке Европы и в Зап. Азии; в РФ – 2 вида. К. восточный (G. orientalis Lam.) распространён [распространен ]в горных и предгорных лесных районах Кавказа, Закавказья, реже в Крыму. Корнеотпрысковое р-ние с хорошо облиственными прямостоячими ветвистыми стеблями, выс. 50–80 см, в культуре – 130 см и более. Листья в сене составляют 75–80%. Цветки собраны в редкие кисти (длиной 20–30 см) голубовато-фиолетового цвета, покрыты короткими железистыми волосками. Корень глубокий – до 50–70 см. Возделывать можно в районах клеверосеяния на чернозёмных [черноземных], дерново-подзолистых, песчаных и пойменных аллювиальных почвах, лёгких [легких] суглинках. В посеве держится 8–10 лет. За лето даёт [дает] два укоса. Морозостойкий, холодостойкий, скороспелый, устойчив к летней засухе, выдерживает затопление полыми водами до 18 дней.

Вводится в культуру преимущественно в Нечернозёмной [Нечерноземной ]зоне на силос, сено и зелёный [зеленый] корм. Высевают ранней весной, широкорядным способом с междурядьями 45–60 см, норма посева семян в чистом виде 25–30 кг/га, в смеси с мятликовыми 18–20 кг/га, глубина посева 1,5–3 см. В год посева развивается медленно и даёт [дает] 20–40 ц/га сена, в последующие годы – до 100 ц/га. Урожайность зелёной [зеленой] массы за два укоса до 500 ц с 1 га. В 100 кг зелёной [зеленой] массы 20–28 к. ед., силоса 20–22 к. ед. В 1 к. ед. зелёной [зеленой] массы и силоса содержится соответственно 115–158 и 160–190 г переварим. протеина. Из зелёной [зеленой] массы готовят силос, травяную муку и белково-витаминную пасту, к-рые охотно поедаются всеми видами ж-ных. Сено охотно поедается кр. рог. скотом, лошадьми, овцами и козами, зелёный [зеленый] корм менее охотно коровами. Хорошо отрастает после скашивания. Ранний медонос.

 


^ЗГЛ: КОЗЛЯТНИК