Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

КОРМОЦЕХ − цех в с.-х. предприятии, предназначенный для приготовления влажных многокомпонентных кормосмесей непосредственно перед скармливанием их ж-ным. К. – объект кормовой зоны; оборудование его поточных технол. линий приспосабливают для блокирования с выгрузными механизмами хранилищ корнеклубнеплодов и концентрир. кормов. Планировка и структура К. зависит от вида ж-ных, размера ферм, особенностей приготовления кормов.

Технол. линии К. для кр. рог. скота и овец включают машины и оборудование для обработки и транспортировки соломы, силоса, корнеплодов, комбикормов, приготовления питат. р-ров, смешивания (с доизмельчением) и выдачи влажных многокомпонентных кормосмесей. Состав поточных технол. линий для приготовления корм. смесей зависит от рационов кормления ж-ных и заданной номенклатуры К.

Технол. схема К. предусматривает след. поточные линии: приёма [приема], предварит. измельчения и дозированной подачи соломы; приёма [приема] и дозир. подачи силоса или сенажа; приёма [приема] и дозир. подачи концентратов; приёма [приема], мойки, измельчения и дозир. подачи корнеплодов; приготовления и дозир. подачи добавок и питат. р-ров; смешивания, измельчения и выдачи готовой влажной многокомпонентной кормосмеси.

Технол. линии К. для свиноводческих ферм включают машины и оборудование для обработки и транспортировки силоса, зелёной [зеленой] массы, корнеплодов, картофеля, травяной муки, концентратов, обрата, жидких добавок. Особый вид К. свиноводч. ферм составляет оборудование для подготовки и использования пищ. отходов. Состав поточных технол. линий для приготовления корм. смесей зависит от выбранных рационов и заданной производительности К.

 


^ЗГЛ: КОРМОЦЕХ