Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

КУКУРУЗА , маис (Zea mays L.) − вид однолетних травянистых р-ний сем. мятликовых, зерновая и кормовая культура. В зависимости от свойств зерна подразделяется на 7 подвидов: кремнистая и зубовидная (наиболее распространены), лопающаяся, сахарная, крахмалистая, восковидная (занимают небольшие площади), плёнчатая [пленчатая] (в производств. посевах не используется). К. – одно из древнейших культурных р-ний Земли, не способное к самосеву и одичанию. Родина – Центр. и Юж. Америка. Впервые введена в культуру на территории Мексики древними майя и ацтеками (ок. 5200 до н. э.). Вероятным предком культурной К. считают распространённое [распространенное] в Мексике сорное р-ние теосинте мексиканскую (Еисhlаепа техicana Schrad.), внешне похожую на К. В Европу завезена в кон. 15 в., в России (Грузия) возделывается с 17 в. Ареал К. от 58° с. ш. до 40° ю. ш. К. – яровая теплолюбивая культура. Семена прорастают при 10–12 °С. Всходы переносят заморозки до 2–3 ºС. Осенью заморозки губительны для р-ния При температуре 4 °С рост р-ний приостанавливается. В начальный период растёт [растет] медленно, ускорение наступает в период появления 5–6 листьев, максим. рост – перед вымётыванием [выметыванием] султанов. Светолюбивая и достаточно засухоустойчивая культура. Вегетац. период обычно 90–150 сут. Р-ние однодомное с раздельнополыми соцветнями (початком в пазухах листьев – женское соцветие и метёлкой [метелкой] на верхушке стебля – мужское). В початке образуется от 500 до 1000 зёрен [зерен]. При внесении органич. и минер. удобрений даёт [дает] высокую урожайность на чернозёмах [черноземах], серых лесных, каштановых, дерново-подзолистых почвах.

Раннеспелые сорта и гибриды достигают молочно-восковой спелости при сумме активных температур 2100–2200 °С, среднеранние – 2300–2400 °С. Требует нейтральной или слабощелочной реакции почвенного раствора (рН 6–7). Максимальная потребность во влаге – за 10 дней до выбрасывания и через 20 дней после выбрасывания метёлки [метелки]. К. – р-ние разностороннего применения. Её [Ее ]используют в пищевой (мука, крупа, кукурузные хлопья и палочки, воздушная кукуруза, кукурузное масло, богатое витамином Е, и др.), крахмалопаточной, пивоваренной, спиртовой пром-сти. Зерно – концентрир. корм и сырьё [сырье] для комбикормовой пром-сти, зелёная [зеленая] масса (в 1 кг её [ее] 13,6–14,6 г переварим. протеина и 0,183–0,393 к. ед. в зависимости от фазы спелости), кукурузный силос и измельчённые [измельченные] консервированные початки (вместе с зерном) в молочно-восковой спелости – ценные корма. Из кукурузных стеблей, стержней початков, их обёрток [оберток ]вырабатывают бумагу, линолеум, вискозу, изоляц. материалы и др. Рыльца пестиков применяют в медицине. Культуру широко возделывают в США, Бразилии, Мексике, а также странах Юж. и Юго-Вост. Европы, Юго-Вост. Азии, Юж. и Вост. Африки. Урожайность зерна 20–30 ц с 1 га, в передовых х-вах 50–60 ц с 1 га, зелёной [зеленой] массы соответственно 170–180 ц с 1 га и 300–600 ц с 1 га.

К. выращивают в полевых и корм. севооборотах. Предшественники – озимые зерновые, зернобобовые, пропашные, яровая пшеница. Удобрения: навоз 10–15 т/га, минер. удобрения (кг/га) – под основную вспашку по 30–60 N и Р2О5, 30–45 К2О, при посеве в рядки 7–10 N, 5–15 P2O5 и 7–10 К2О. Посев квадратно-гнездовой или прямоугольно-гнездовой с междурядьями 60, 70, 90 и 140 см и расстоянием между гнёздами [гнездами] 70 см, на чистых от сорняков полях – пунктирным способом. На 1 га размещают 20–60 тыс. р-ний при выращивании на зерно и силос и 150–200 тыс. – на зелёный [зеленый] корм. Глуб. посева 6–12 см. Убирают К. при полной спелости зерна, на силос – в фазу молочно-восковой спелости. Зелёная [Зеленая ]масса хорошо силосуется.

На основных площадях посева К. применяют интенсивные технологии выращивания, к-рые включают след. элементы: ранневесеннее выравнивание почвы, внесение гербицидов, посев, обработка почвы страховыми гербицидами, междурядные рыхления с одновременным уничтожением сорняков в рядах, уборка, послеуборочная обработка урожая и подготовка его к хранению. Сеют К., когда почва на глубине заделки семян прогреется до 10–12 °С. Интенсивные технологии также включают повышенные нормы посева (70–90 тыс. р-ний на 1 га при выращивании на зерно).

 


^ЗГЛ: КУКУРУЗА