Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ЛАНДШАФТ (от нем. Lаnd – земля, schaft – суффикс, выражающий взаимосвязь, взаимозависимость) – природный географический комплекс, в котором все основные компоненты (геологический фундамент, рельеф, климат, воды, почвы, растительность, животный мир), а также комплексы более низкого таксономического ранга (Фация, Урочище, Местность) приспособлены друг к другу, находятся в сложном взаимодействии и взаимообусловленности, образуя однородную по условиям развития, единую и неразрывную, динамичную саморазвивающуюся систему.

Ландшафт – это единая геоэкосистема, т. е. такая совокупность, в которой особенности рельефа, климата, вод, почвенного и растительного покрова и животного мира, а также деятельности человека сливаются в единое гармоничное целое. Для ландшафта характерно полное приспособление всех его элементов друг к другу. Каждый ландшафт есть как бы некий организм, где части обусловливают целое, а целое влияет на все части (Берг, 1931). Термин заимствован из общелитературного языка, где он связывается, как правило, с визуальными впечатлениями от пейзажа, картины природы, местности.

 


^ЗГЛ: ЛАНДШАФТ