Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ − группа культивируемых и дикорастущих р-ний, используемых в мед. и вет. практике для лечения и профилактики болезней. Мн. Л. р. применяют также в пищевой и парфюмерно-косметич. пром-сти, их разводят как пряные и декор. культуры. Леч. действие Л. р. обусловлено содержанием в их корнях, стеблях, листьях, почках, соцветиях, плодах, семенах, коре биологически активных вещ-в – алкалоидов, гликозидов, сапонинов, флавоноидов, кумаринов, эфирных масел, дубильных вещ-в и т. п.

Л. р. известны человеку очень давно. В Ассирии, Др. Египте, Китае, Индии травы применяли для лечения болезней ещё [еще] 5–6 тыс. лет назад. На Руси об использовании Л. р. указывает, напр., "Изборник великого князя Святослава Ярославича" (1073). В России лек. травы выращивали на аптекарских огородах с нач. 17 в. Л. р. относятся к разл. ботанич. семействам, напр.: паслён [паслен] и дурман к паслёновым; [пасленовым; ]амми и валериана к зонтичным; мята, пустырник, тимьян к яснотковым; стальник и кассия к бобовым; ромашка аптечная к астровым; мак и мачок к маковым; наперстянка к норичниковым; женьшень и аралия к аралиевым; подорожник к подорожниковым; ревень к гречишным; облепиха к лоховым; шиповник к розовым и т. д. Они являются травянистыми р-ниями (наперстянка, валериана, белладонна), кустарниками и полукустарниками (секуринега, кассия, тимьян, облепиха), деревьями (берёза [береза], липа, аралия), лианами (лимонник, пассифлора, стефания).

 


^ЗГЛ: ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ