Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ЛИСОХВОСТ ЛУГОВОЙ (Alopecurus pratensis L.) − корневищно-рыхлокустовой злак озимо-ярового типа развития. Образует рыхлые кусты, связанные короткими (5–10 см) корневищами. Куст состоит из генеративных и вегетативных удлинённых [удлиненных], хорошо облиственных побегов выс. 40–120 см, а также укороченных вегетативных побегов с большой массой приземных листьев. Влаголюбив, хорошо переносит затопление полыми водами в течение 30–45 дней, но не выдерживает застойных вод. В поймах рек на умеренно влажных лугах с обильным наилком образует чистые заросли. Широко распространён [распространен] в лесной, лесостепной и степной зонах на пойменных лугах, обеспеченных влагой суходолах, сырых и болотистых лугах, реже в горных р-нах.

В травостоях при сенокосном использовании сохраняется до 50 лет и более благодаря вегетативному размножению корневищами и раннему созреванию и осыпанию семян. В первые годы после посева развивается медленно, поэтому в травостои краткосрочного пользования его включать нецелесообразно. В последующие годы отличается высоким долголетием на сенокосах, образуя почти чистые лисохвостники.

Хорошо отзывается на азотные удобрения. Травостои с его доминированием при сенокосном использовании и оптимальном питании (N90-120РК) дают до 70–80 ц/га сена (4–5 тыс. к. ед.). В условиях постоянного достаточного увлажнения (орошение) и минерального питания (N60-90 под укос + РК) формирует 3 и даже 4 полноценных укоса, обеспечивая получение с 1 га 70–90 ц сухой массы и более, 12–18 ц сырого протеина, 7–8 тыс. к. ед. Отличается высокой питательной ценностью. При двукратном скашивании содержит 9–12% сырого протеина, питательность 1 кг сухой массы составляет 0,7–0,8 к. ед.; при трёхкратном [трехкратном ]– соответственно 15–16% и 0,8–0,9 к. ед.; при четырёхкратном [четырехкратном] – 17–18% и 0,8–1,0 к. ед.

Рекомендуется совместно с ежой сборной для создания раннеспелых травостоев в системе пастбищных зелёных [зеленых], а также сырьевых конвейеров при трёх-четырёхкратном [трех-четырехкратном] скашивании для заготовки высококачественных кормов. Широкое применение в производстве сдерживается из-за трудностей механизации посева, уборки и очистки семян.

 


^ЗГЛ: ЛИСОХВОСТ ЛУГОВОЙ