Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ЛЮТИК ПОЛЗУЧИЙ (Ranunculus repens L.) – Многолетнее травянистое р-ние сем. лютиковых. Стебли голые или волосистые, выс. 15–70 см, довольно слабые, в большинстве распростёртые [распростертые] по поверхности почвы или приподнимающиеся, при основании с длинными наземными ползучими побегами, с черешковыми тройчатыми листьями. Цветки жёлтые [желтые], золотисто-желтые, на бороздчатых цветоносах. Корни расположены на глубине 20–30 см. Размножается вегетативно и в меньшей мере семенами.

Широко распространён [распространен] по всей стране, за исключением Кр. Севера, по влажным и сыроватым лугам, низинным болотам, лесным полянам, берегам рек, озёр [озер], ручьёв [ручьев]. Хорошо растет как на кислых почвах, так и с нейтральной реакцией, значительно и устойчиво увлажнённых [увлажненных]. Хорошо переносит солончаковатость почвы и длительный застой полых вод. При длительном застое паводковых вод из травостоя выпадают многие его основные компоненты, и в этих случаях лютик ползучий быстро разрастается, образуя почти чистые заросли. Устойчив к выпасу скота и сенокошению. В траве лютика содержится небольшое кол-во анемонола, который может вызывать у кр. рог. скота, овец и лошадей отравление. Однако многие исследователи считают его безопасным для скота. На пастбище ж-ные обходят его или поедают в небольшом количестве вместе с другими р-ниями. В сене ядовитые св-ва теряются, и скот поедает его хорошо. Придает молоку и маслу горьковатый вкус.

 


^ЗГЛ: ЛЮТИК ПОЛЗУЧИЙ