Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ЛЮЦЕРНА ГОЛУБАЯ [Medicago caerulea Less. ex Ledeb., син. Medicago sativa ssp. caerulea (Less. ex Ledeb.) Schmalh.] – многолетнее травянистое корневищное кормовое р-ние сем. бобовых. Корневая система мощная, глубоко уходящая в землю. Стебли тонкие, грубые, слабо облиственные, голые или слабо опушённые [опушенные], выс. 50–100 см. Листочки мелкие, почти линейные, в верхней части с немногочисленными зубчиками, сверху почти голые, снизу с прижатыми волосками. Кисть довольно густая, многоцветковая. Венчик голубой или голубовато-фиолетовый. Бобы мелкие, спирально закрученные в два–три тесно сомкнутых оборота, с выдающимися сетчаторасположенными жилками.

Распространена в степях Нижнего Поволжья и Предкавказья, на Прикаспийской низменности. Растёт [Растет] на сухих склонах и скалах, в сухих степях и предгорьях на песках, глинистых, щебенистых, каменистых и даже на засолённых [засоленных] почвах. Засухоустойчива, солевынослива, зимостойка. Имеет очень много разнообразных диких форм. Даёт [Дает] один укос, медленно отрастает после скашивания. Всходы появляются неравномерно, из-за чего неравномерны цветение и плодоношение.

Химический состав указывает на довольно высокую питательность. В фазе цветения – плодоношения в 100 кг травы содержится 16,7–23,2 к. ед. и 1,8–2 кг переварим. протеина, в сене – соответственно 49,5 и 1,3. Перспективна для введения в культуру в лугопастбищных агрофитоценозах и чистых посевах в засушливых р-нах.


^ЗГЛ: ЛЮЦЕРНА ГОЛУБАЯ