Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ЛЮЦЕРНА ИЗМЕНЧИВАЯ , люцерна гибридная, люцерна пёстрая [пестрая] (Medicago × varia Martyn – гибрид Medicago falcata L. × Medicago sativa L.) − многолетнее травянистое кормовое р-ние сем. бобовых. Распространена в европейской части России и в Сибири. Культурный подвид люцерны изменчивой включает все сорта, созданные в результате естеств. или искусств. скрещивания люцерны посевной с люцерной жёлтой [желтой]. Все образцы культурной люцерны изменчивой в зависимости от эколого-географического происхождения, природы гибридности и биол. особенностей разделены на 4 группы сортотипов: синегибридный, пёстрогибридный [пестрогибридный], синепёстрогибридный [синепестрогибридный] и жёлтогибридный [желтогибридный].

Синегибридные сортотипы возделываются гл. обр. в южных р-нах с относительно мягким климатом (Сев. Кавказ, Поволжье). Отличаются быстрым ростом, многоукосностью, высокой урожайностью сух. массы даже без орошения, достаточной засухо- и зимостойкостью в зоне районирования. У 85–95% р-ний этого сортотипа окраска венчика фиолетовая, у 5–15% – от светло-фиолетовых до почти белых тонов.

Синепёстрогибридная [Синепестрогибридная] группа сортотипов распространена в более суровых почвенно-климатических условиях Зап. Сибири, Поволжья, в центральных р-нах европейской части. Сорта этой группы отличаются более высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью, достаточно высокой урожайностью, дают 2–3 укоса. Окраска венчика у 70–80% р-ний фиолетовая, у остальных – варьирует от светло-фиолетовой до белой.

Пёстро- [Пестро-] и жёлтогибридные [желтогибридные] группы сортотипов распространены в наиболее суровых почвенно-климатических условиях Вост. и Зап. Сибири, на Юго-Востоке, в Нечерноземной зоне и Приуралье. В зоне районирования сорта люцерны этой группы обладают очень высокой зимостойкостью и долголетием, высокоурожайны, обеспечивают 2–3 укоса. Сорта люцерны этой группы в большей мере определили значит. расширение зоны использования люцерны как корм. культуры в европейской части России и Сибири. В пёстрогибридной [пестрогибридной] группе венчики у 35–50% р-ний зеленовато-жёлтые [зеленовато-желтые], грязно-жёлтые [грязно-желтые], светло-жёлтые [светло-желтые] и почти белые, а у 50–65% р-ний – фиолетовые; в жёлтогибридной [желтогибридной] группе у 20–55% р-ний – светло-фиолетовые и фиолетовые, у остальных – жёлтые [желтые], светло-жёлтые [светло-желтые], зеленовато- и голубовато-жёлтые [голубовато-желтые], почти белые.

 


^ЗГЛ: ЛЮЦЕРНА ИЗМЕНЧИВАЯ