Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ЛЮЦЕРНА СЕРПОВИДНАЯ , люцерна желтая (Medicago falcata L. син.: Medicago borealis Grossh., Medicago quasifalcata Sinsk.) − многолетнее стержнекорневое травянистое кормовое р-ние сем. бобовых. Корневая система мощная, разветвленная, проникает в почву до 4–5 м. Стебли многочисленные, выс. 40–80 см, восходящие или лежачие. Листья тройчатые, снизу часто опушены. Кисть густая, яйцевидная или почти округлая, состоит из 20–30 цветков. Венчик жёлтый [желтый]. Бобы мелкие, серповидные или почти прямые, реже полулунные, тёмно-коричневые [темно-коричневые], почти чёрные [черные].

Широко распространена в лесной зоне, лесостепи, степи, полупустыне, в предгорных и пойменных зонах на чернозёмных [черноземных], каштановых, известковых почвах, где сформировались соответствующие экотипы, обладающие засухо- и зимостойкостью, долголетием, устойчивостью к болезням и длительному затоплению.

По кормовым кач-вам и урожайности относится к числу лучших корм. трав. Благодаря мощной корневой системе и большому количеству пожнивных остатков является отличным компонентом травосмесей со злаковыми травами для лугопастбищных севооборотов. Рекомендуется для возделывания на сенокосах и пастбищах в лесной зоне, лесостепи и особенно в зоне сухих степей, где синяя и синегибридная люцерна неустойчива. Довольно широко используется в создании устойчивых сортов неполивной зоны России путем межвидовой гибридизации с люцерной синей и изменчивой.

 


^ЗГЛ: ЛЮЦЕРНА СЕРПОВИДНАЯ