Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ЛЯДВЕНЕЦ (Lotus L.) − род многолетних, реже дву- и однолетних травянистых р-ний или полукустарников сем. бобовых, кормовое р-ние. Более 100 видов, в Евразии, Африке, Америке; в РФ – ок. 20 видов, в осн. в Европ. части, на Кавказе и в Зап. Сибири. В культуре 2 многолетних травянистых вида. Л. рогатый (L. corniculatus L.) используют как пастбищное и сенокосное р-ние. В 100 кг зелёной [зеленой] массы Л. рогатого 25,7 к. ед. и 4,5 кг переваримого протеина; в 100 кг сена соответственно 68,4 и 15,1. Поедается всеми с.-х. ж-ными в нецветущем состоянии (в цветках горькое красящее вещ-во). Медонос. К почвам нетребователен, влаголюбив, но не выносит избыточного увлажнения. Используется в травосмесях. В травостое держится 10–12 лет. Высевают весной или осенью. Норма посева семян 10 кг/га. Глуб. посева на тяжёлых [тяжелых] почвах 0,5–1 см, на лёгких [легких] – 1–1,5 см. Весной отрастает очень рано. Хорошо отрастает после скашивания. В юж. р-нах даёт [дает] 4 укоса в год, в ср. полосе до 3. Урожайность (ц с 1 га): зелёной [зеленой] массы до 250, сена 20–30.

Л. топяной (L. uliginosus Schkuhr), растущий на влажных болотных почвах, используют для создания сенокосов и пастбищ на осушенных болотах.

 


^ЗГЛ: ЛЯДВЕНЕЦ