Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ЛЯДВЕНЕЦ РОГАТЫЙ (Lotus corniculatus L.) − кормовое р-ние сем. бобовых, ярового типа развития с большим кол-вом ветвистых, хорошо облиственных стеблей, лежачих или приподнимающихся, выс. 15–45, в культуре – до 100 см. Листья в сене составляют до 50%. Венчик жёлтый [желтый], иногда с оранжевым флагом. Корневая система мощная, разветвленная, глубиной до 1,5 м. Влаголюбив, выдерживает затопление полыми водами до 30 дней, но не выносит избыточного увлажнения, зимостоек, солевынослив, к почве нетребователен. В природных условиях широко распространён [распространен] в лесной, лесостепной и степной зонах, а также в горных р-нах на лугах, особенно заливных, по балкам, как сорняк на полях, на песчаных и суглинистых почвах, подзолах и чернозёмах [черноземах], лучше на нейтральных и слабокислых почвах.

Рекомендуется для создания культурных сенокосов и пастбищ от лесной зоны до горных р-нов Сев. Кавказа и Черноморского побережья, особенно на влажных солончаковых почвах. При посеве развивается медленно и полного развития достигает на второй в даже третий год. В травостое сохраняется 5–6 лет и более. Хорошо поедается скотом в сене, на пастбище – до цветения, т. к. в цветках содержится горькое вещ-во. Хорошо отрастает после скашивания и стравливания, на пастбищах особенно обилен во второй половине лета. Даёт [Дает] в среднем 40 ц/га сена, а при благоприятных условиях – до 70 ц/га и более. В 100 кг пастбищного корма 25,7 к. ед. и 4,5 кг переварим. протеина.

 

 

 

 


^ЗГЛ: ЛЯДВЕНЕЦ РОГАТЫЙ